В Архангельске - специализированная научно-практическая конференция

14.09.2017 / 18:04

Сегодня в Архангельске говорят о том, как правильно помогать тяжелобольным детям. Впервые поморская столица принимает специализированную научно-практическую конференцию. Отмечено: пока в областном центре создано только отделение паллиативной помощи при детской областной больнице.

Инга Рудакова:

- Сегодня в паллиативном отделении детской областной больницы - 6 пациентов. Они здесь практически живут - младший возраст, тяжёлые диагнозы. В домашних условиях такие дети могут находиться только непродолжительное время.

Далеко не все семьи могут приобрести необходимое мед.оборудование, да и мамам, когда ребёнок - под ежедневным медицинским наблюдением, как-то спокойнее. Участники конференции интересуются - возможно ли создать в Архангельске выездные бригады паллиативной помощи. Сегодня это уже требование времени - развитие наблюдения на дому позволит тяжелобольным детям жить в семье. Впрочем, это целое новое направление, для которого у областной медицины пока нет ресурсов.

Юрий Суханов, педиатр-реаниматолог, помощник главного внештатного специалиста области по паллиативной помощи детям:

- Оказание паллиативной помощи в Архангельске находится в самом, что ни на есть, зачаточном состоянии. Проблем - громадное количество, начиная от персонала. Это дети неизлечимо больные. Наша задача заключается в том, чтобы улучшить качество их жизни, они не должны лежать дома просто в кровати, они должны жить полноценной жизнью.

Как в Москве или Петербурге, когда дети на искусственной вентиляции лёгких купаются в бассейне и даже катаются на лошадях. Для этого нужен и персонал, и денежные ресурсы, и новые партнёры на рынке медицинских услуг, которые смогут оказывать медицинскую, психологическую, социальную помощь детям с инвалидностью.

Юлия Ковалева, руководитель социального кластера Архангельской области:

- И правительство области, и участники социального кластера очень заинтересованы в том, чтобы у нас появились профессионалы в этой сфере. Здесь не только роль системы здравоохранения определена, но, в том числе, и большая роль общественности, церковных организаций и просто неравнодушных людей.

Пока объединились родители детей-инвалидов. В архангельской организации "АРГИМОЗ" уже 80 человек.

Наталья Костина, руководитель общественной организации помощи родителям, воспитывающим детей с инвалидностью и множественными заболеваниями РОО "АРГИМОЗ":

- Мы общаемся с мамами из других городов. Санкт-Петербург, например. Во всех законах есть лазейки, всегда можно найти способ, благодаря которому можно заставить государство работать.

По итогам конференции в Архангельске буду организованы обучающие курсы для сиделок по уходу за тяжелобольными детьми на дому.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Игорь Истомин. Александр Прилуцкий)

назад
28243



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.