В Архангельске - скандал вокруг реорганизации стоматологических поликлиник

05.09.2014 / 13:37

В Архангельске разгорелся скандал вокруг реорганизации стоматологических поликлиник. Первую, вторую и областную объединяют. Для пациентов мало что изменилось, а вот в коллективе первой стоматологии произошёл конфликт. Каждый пятый сотрудник уже уволился. По собственному желанию. В первой стоматологии пусто не бывает. За талонами пациенты идут к 7 утра. На работе многие берут отгулы - лишь бы к врачу попасть в тот же день и - бесплатно.

Сергей Рябов, пациент:

- К платному ходил - нисколько не лучше, так же пломбы вылетают и всё прочее

Светлана Смородина, корреспондент:

- Первой стоматологической поликлиники в ближайшее время уже не будет. Сейчас завершается объединение этого медучреждения с областной поликлиникой. А скоро к ним присоединиться и вторая. В министерстве здравоохранения уверяют - для пациентов ничего не изменится - останутся те же здания, те же врачи, поменяется лишь юридическое лицо.

А вот в коллективе поликлиники реорганизация началась со скандала. Из 170 сотрудников 40 уже уволились. Со стандартной формулировкой - по собственному желанию. Из них почти 10 врачей платного отделения. Без камеры стоматологи рассказали, из штатного расписания исключили целое терапевтическое отделение. Работников не сократили, но изменили оплату труда. Зарплата упала в три раза.

Александр Зубов, председатель Архангельской областной организации профсоюза работников здравоохранения:

- Зарплаты на самом деле уменьшились, мы судим по тому, что достаточное количество членов профсоюза обратилось к нам с просьбой получить займ, то есть материальную помощь. Зарплаты были... и средние, конечно, не буду вас обманывать - 8,9 и 11 тысяч

В результате проверки профсоюз работников здравоохранения нашёл нарушения трудового законодательства. Но бывшие работники судиться отказались - сегодня врачи уже устроились в частные клиники. Между тем в министерстве здравоохранения уход 40 сотрудников массовым не считают.

Лариса Меньшикова, министр здравоохранения Архангельской области:

- Пришли новые руководители, провели ревизию, посмотрели и естественно, что стали наводить порядок, чтобы человек получал то, что он заработал. Сейчас идёт процесс наведения порядка, тех, кто не хочет работать и не может работать в соответствии с правилами системы, они, по моему разумению, свой выбор уже сделали. По официальным данным, на освободившиеся вакансии уже приняты новые врачи и медсёстры. Но в профсоюзе хватаются за голову, пациентов меньше не стало - стоматологов не хватает! И без того большая нагрузка теперь вдвойне легла на тех, кто остался работать. А изменится ли что-то после завершения реорганизации - пока вопрос.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Александр Прилуцкий)

назад
14065



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.