В Архангельске - сессия областного Собрания

16.04.2014 / 20:11

Заставить чиновников исполнять законы поможет ещё один закон. Сегодня областные депутаты ещё раз убедились в необходимости нового документа - «об общественном контроле» после доклада Любови Анисимовой - регионального уполномоченного по правам человека. Первые минуты начала сессии - всё внимание на омбудсмена области. Озвученные с трибуны цифры и факты не могут не впечатлить. Количество жалоб населения Архангельской области выросло на 40%. Их за год поступило более 11-ти тысяч. Всё больше нарушаются права инвалидов, не решаются вопросы с изношенными коммунальными сетями, некачественными услугами ЖКХ.

Надежда Виноградова, депутат Архангельского областного Собрания, фракция КПРФ:

- Впервые выросли коллективные заявки. А это уже негатив, как социальное самочувствие общества о том, что не только одиночные обращения, а есть коллективные, т.е. не всё так хорошо у определённой массы людей. Как крик, зов, что у нас проблема и в сфере транспорта, и в сфере банкротства предприятий, и в сфере трудовых прав, т.е. существуют проблемы.

Изменить ситуацию депутаты намерены. В помощь уполномоченному по правам человека создать общественный контроль за властью. Но такой законопроект только в планах. Сегодня же на свой страх и риск депутаты проголосовали за изменения в законе об административных правонарушениях. Это значит, что чиновники, которые нарушают правила предоставления государственных и муниципальных услуг, будут платить штрафы до 15 тысяч рублей, как в Карелии, в Новгородской и Псковской областях. Но прокуратура Архангельского региона выступила против.

Станислав Вторый, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Мы хотим преодолеть вето прокуратуры. Не исключено, что они пойду в суд. Не исключено, что суд может отменить наш закон, но мы хотим федеральному центру сказать и обратить их внимание- какая законность у нас? Где единообразное мнение закона? Оно должно быть и в Вологде, и в Мурманске, в Архангельск, в Москве.

Пока же в разных регионах одно и то же решение народных избранников толкуется судами по-разному. Так, в Краснодарском крае региональный закон о запрете алкогольных коктейлей действует уже не первый год. В Архангельской области арбитражный суд подобный закон отменил.

Виктор Заря, депутат Архангельского областного Собрания, фракция "Единая Россия":

- Учитывая то, что сейчас вводятся нормы ГТО, сейчас будет поощряться здоровая нация, поощряться здоровые люди, молодые ребята. Они же не выбирают. Мы сами подталкиваем, мы создаём условия, чтобы они пили недоброкачественную продукцию. Так зачем это надо?

Но, если здесь мнение депутатов едино, то новый закон о гимне и флаге Архангельской области вызвал споры. И всё же первое чтение пройдено. Возможно, уже скоро все образовательные учреждения вместе с флагом Российской Федерации будут вывешивать флаг нашего региона, а вслед за гимном России исполнять поморский гимн.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Смородина, Михаил Шокур)

назад
12182



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.