В Архангельске - работы по спуску льда

18.04.2014 / 20:39

В Архангельске начались работы по спуску льда. Ледоколам предстоит очистить более 700 километров Северной Двины. По прогнозам, реки вскроются в конце апреля. "Капитан Евдокимов" - взломщик в законе, но вскрывает не сейфы, а реки. На дело отправляется рано утром, заранее всё просчитав. Отшвартовка занимает секунды, путь до цели - минуты, подготовка орудия взлома - ничего. Нос, как напильник, сразу врезается в лёд. Ледяные мосты ковались несколько месяцев. Разрушить их нужно за несколько дней. В рубке - обстановка напряжённая. Капитан не сводит глаз с мониторов, рулевой не выпускает из рук штурвал, помощник то и дело вышагивает циркулем по карте.

Иван Замесин, 3й помощник капитана ледокола "Капитан Евдокимов":

- Сейчас мы осуществляем контрольное прохождение по Кузнечевскому. Спускаем лёд. Потом вернёмся на Экономию и по Маймаксанскому рукаву поднимемся вверх до Соломбалы.

Всего в этом году нужно очистить 700 километров, но пройти ледоколам придётся в разы больше. У этой ходьбы - челночный принцип, и совсем не спортивный интерес.

Владимир Лисовский, капитан ледокола "Капитан Евдокимов":

- Обязательная процедура - противопаводковые мероприятия. Они для исключения затопления островных территорий - это люди, это дома. Всё это нужно обязательно делать.

Анастасия Ломакина, корреспондент:

- Скорость "Евдокимова" по морскому - 10 узлов, по земному - 20 километров в час. Для судна - это тихий ход. Разогнаться в рукавах сейчас не просто. Моряки говорят, лёд мешает всем, ледоколам тоже.

Несмотря на тихий ход, "Капитан Евдокимов" выжимает все шесть с половиной тысяч лошадиных сил. От такого напора зима, пусть и нехотя, но сдаётся. Кстати, в этом году раньше обычного. Дело в том, что толщина льда ниже нормы - местами всего 30 сантиметров.

Николай Кузнецов, представитель Двино-Печорского бассейнового управления:

- Ледокольным работам предшествовали работы по маршрутному обследованию реки - Северная Двина, Пинега, Вага. Было выявлено, что толщина льда на процентов 10-20 меньше, чем в прошлом году.

Приход весны заметен на воде, но не с неба. На борту самолёта сотрудники МЧС развернули наблюдательный штаб. Задача - разведать ледовую обстановку и скоординировать работу речных взломщиков, ведь, по прогнозам синоптиков, паводок начнётся уже к конце апреля. С самолёта видно, ледоколы выполнили только пятнадцать процентов работы. Впереди ещё сотни километров по льду и самые сложные участки. Сотрудники МЧС надеются со своей задачей "Евдокимов" и "Чадаев" справятся и помощь спасателей населению будет не нужна.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин, Игорь Григорьев)

назад
12208



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.