В Архангельске - проект "Университет УМ"

10.01.2015 / 10:09

Куда пойти учиться? Актуальный вопрос во время новогодних каникул решают школьники Архангельска. Они примерили на себя профессии спасателя, пожарного, строителя и дизайнера. Юный кадет Даниил спешит к месту пожара на спасательном катере. Правда, компьютерном. Современный тренажёр - в России таких по пальцам пересчитать - даёт школьникам наглядное представление о работе спасателей. Несколькими кликами мыши можно смоделировать самые разные чрезвычайные ситуации - наводнение, разлив нефти и даже взрыв. А на этом мониторе школьники узнали всё об устройстве пожарной машины и даже подготовили её к работе.

Дарья Билькова, кадет школы №9 г.Архангельска:

- Я хочу стать пожарным, чтобы спасать людей и не бояться ничего.

Проект "Университет УМ" был разработан для школьников областного центра преподавателями и студентами Северного Федерального университета. По мнению авторов, каникулы - прекрасное время, чтобы задуматься о будущей профессии и сделать правильный выбор.

Игорь Хорошкин, заместитель директора института комплексной безопасности САФУ:

- То, что ребята в таком возрасте уже могут определиться, пощупать изнутри, что из себя представляет будущая профессия. Мне кажется, это интересно. И, судя по тому, как ребята воспринимают тренажёры, видят, с каким оборудованием им придётся работать, мне кажется, это очень хороший проект.

В рамках креативного проекта школьники областного центра также смогли примерить на себя профессии учёного, строителя и дизайнера.

Татьяна Харитонова, учитель школы №9 г.Архангельска:

- Они встречаются со студентами, происходит общение. И это им помогает в выборе профессии - нашим ребятам.

Определиться с будущей профессией - дело непростое. Преподаватели федерального университета обещают новые проекты для школьников области. А участников этого "Университет УМа" надеются увидеть в рядах будущих студентов.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Сергей Телов)

назад
15698



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.