В Архангельске - продолжают незаконно строить антенно-мачтовый комплекс

17.03.2014 / 20:00

В Архангельске - продолжают незаконно строить антенно-мачтовый комплекс в Привокзальном микрорайоне. Несмотря на решение суда и жалобы населения. Антенна расположилась вблизи жилых домов, детского сада и спецшколы.

Константин Бушуев, корреспондент:

- Строительным парадоксам в Архангельске уже никто не удивляется, но этот случай, говорят горожане, вышел за рамки разумного. Огромную 30-метровую мачту возводят в самом сердце спального района. Здесь буквально пару шагов до школы, детского сада и жилых домов.

Разрешение на строительство мобильной вышки архангельская мэрия выдала в конце прошлого года. Клочок земли между гаражами, теплотрассой, газопроводом, без ведома горожан быстро обнесли забором. В основном работы проходили ночью, как бы украдкой, рассказывают жители. Опомниться не успели, как во дворе появилась мачта высотой с 10-ти этажный дом. Уже в самый разгар стройки жильцы микрорайона стали бить во все колокола. Такого опасного соседства им не нужно. Множество писем в мэрию, прокуратуру... Но работы продолжались.

Дмитрий Яскорский, руководитель агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области:

- Размещение подобных сооружений, это абсолютный нонсенс с точки зрения градостроительной политики.

На жалобы горожан откликнулось областное агентство по архитектуре. Была проведена проверка, в ходе которой выяснилось: разрешение на строительство мэрия выдала с нарушением закона. Городские чиновники не удосужились провести государственную экспертизу проекта. К тому же, не провели общественных слушаний.

Александр Земцовский, председатель ЖСК "Моряна":

- У жильцов нашего микрорайона создаётся такое впечатление, может громко будет это сказано, что застройщики и мэрия нашего города - они не только взаимосвязаны, но и может коррумпированы.

Обвинения в свой адрес Архангельская мэрия решила оспаривать в арбитражном суде. И проиграла. Дальнейшую судьбу мобильной вышки во дворе - должна решить государственная экспертиза. Мэрия тем временем оперативно подготовила документы и мачту УЖЕ ввели в эксплуатацию.

Дмитрий Яскорский, руководитель агентства архитектуры и градостроительства Архангельской области:

- Если этого положительного заключения экспертизы не будет, то этот объект подлежит демонтажу. И разрешение на ввод в эксплуатацию незаконно, так как незаконно было разрешение на строительство.

Работы на мачте тем не менее продолжаются. Сегодня во дворы приехала спец-техника - строят железное ограждение.

Жители микрорайона намерены бороться и дальше. Горожане призывают прокуратуру и депутатов не остаться в стороне от проблемы.

 

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Екатерина Макарова, Сергей Телов и Алексей Круглов.) 

назад
11792



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.