В Архангельске - присяга казаков

14.10.2014 / 20:24

Стать казаком. Сегодня это сделали четверо жителей Архангельска. Как и положено, они дали торжественную клятву. После чего новички официально вступили в городское казачье общество. Форма, чины, знаки отличия. Городское казачье общество - это не общественная организация и не игра, а постоянная служба по охране общественного порядка. Кроме того, архангельские казаки охраняют объекты культуры, леса от пожаров, готовят молодёжь к службе в армии. Сегодня свою казачью биографию начали Руслан Ворон, Павел Безрученко и братья Алексей и Михаил Спировы.

- Значит, кандидатуры данных казаков утверждены на Совете атаманов, одобрены Советом стариков. Любо? Любо!

По традиции, принимают в историческое братство в казачьем кругу. Здесь как на духу каждый должен объяснить своё решение. Ветеран боевых действий Павел Безрученко решил стать казаком в 56 лет. По зову сердца. За плечами - служба в горячих точках, а из последних дел - сопровождение гуманитарного груза в Ростовскую область.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Новички приняли присягу в храме Александра Невского. Все 4 успешно прошли кандидатский стаж, изучили историю России и историю казачества. Трое имеют опыт участия в боевых действиях.

Под Покровом Богородицы - сначала молитва, затем клятва, нарушить которую означает позор и забвение.

- Быть защитником Веры Христовой, Родины моей России - Клянусь - 4 раза "Клянусь!"

Все вступившие в казачье братство получили удостоверения казачьих урядников. Если перед казачеством у новичков заслуг ещё нет, то Отечеству они уже послужили. Руслан Ворон отличился в Чечне, Алексей Спиров гордится, что служил в Таманской дивизии.

Алексей Спиров, казак:

- Служить государству и церкви, смотреть за порядком.

Казак - обязательно православный человек, преданный родине, благородный и отважный.

Владимир Букин, атаман Архангельского городского казачьего общества:

- В настоящее время мы несём службу по охране общественного порядка совместно с полицией города Архангельска. По итогам работы нашей казачьей дружины за 9 месяцев, дружина заняла первое место среди всех добровольных дружин в городе Архангельске.

Следующий сбор казачьего круга - 15 декабря.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

назад
14586



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.