В Архангельске - полпред Президента по СЗФО

28.07.2015 / 18:10

Важная политическая новость сегодня пришла из правительства региона. Там представили нового главного федерального инспектора по Архангельской области. Им стал Владимир Иевлев. Сразу после полпред Президента по Северо-Западу провел совещание. Главная тема - противодействие коррупции. Владимир Булавин, отметил - в федеральном округе удается возвращать только 10 процентов ущерба от взяточников. А в Поморье - все 90. Это высокий показатель работы, подчеркнул полпред. Кадры встречи временно исполняющего обязанности губернатора Игоря Орлова с полномочным представителем Президента в Северо-Западном округе Владимиром Булавиным. Полпред прилетел в Архангельск сегодня утром. В программе визита также - большое совещание в Правительстве области. Десять минут до начала совещания. Министры, руководители силовых структур и другие участники встречи собираются в Овальном зале. Главной темой станет противодействие коррупции в регионе. В начале полпред вручает Игорю Орлову памятную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» за активное участие в патриотическом воспитании граждан. Тут же представляет всем нового главного федерального инспектора по Архангельской области - Владимира Иевлева.

- Человек он, наверное, хорошо известный, поскольку 9-ть лет был главным федеральным инспектором в Ненецком Автономном округе. Пожелаем Владимиру Николаевичу успешной работы на Архангельской земле.

Борьбе с коррупцией в последнее время большое внимание уделяют на всех уровнях власти, вплоть до высшего руководства страны. Журналистов сразу предупредили - на время совещания зал заседаний придется покинуть. Вопросы можно будет задать через час - на пресс-подходе. Однако, часть выступления полпреда Владимира Булавина все же удалось записать.

Владимир Булавин, полномочный представитель президента по Северо-Западному Федеральному округу:

- Уровень опасности, которые несут в себе негативные последствия коррупционных проявлений, достаточно высок. И не случайно Президент России Владимир Путин хищение бюджетных средств в реализации гособоронзаказа и выполнении государственных программ отнес к угрозам национальной безопасности.

Громкий коррупционный скандал на северодвинском оборонном предприятии "Арктика" прогремел буквально на прошлой неделе. Возбуждено уголовное дело. Сумма ущерба от закупки по завышенной цене электродвигателей для "Викрамадитьи" оценивается почти в 60 миллионов рублей. На пресс-подходе Владимир Булавин отметил - на предотвращение хищений бюджетных средств должны быть брошены все силы. А меры противодействия коррупции необходимо совершенствовать. Именно на это направлен и Указ Президента от 15-го июля.

Владимир Булавин, полномочный представитель президента по Северо-Западному Федеральному округу:

- В субъектах Российской Федерации создать комиссии, которые должны скоординировать работу и усилия всех органов, имеющих отношение к борьбе с этим явлением. А также специальные уполномоченные органы, которые будут заниматься профилактикой коррупционных рисков и коррупционных проявлений.

О том, как коррупции противодействуют сегодня, Владимиру Булавину докладывали руководители ФСБ, прокуратуры, следственного комитета региона, а также Игорь Орлов. Полпред отметил - показатели работы достойные.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Мы поделились тем опытом, который наработан в Архангельской области по взаимодействию общественных институтов, средств массовой информации и государственной системы власти по противодействию коррупции. Мне, конечно, очень было приятно, что полпред высоко оценил эту работу, и, я надеюсь, что эта планка, которая сегодня сформирована, уровень работы, будет находить в дальнейшем у Владимира Ивановича высокую оценку.

Полпред предлагает Игорю Орлову обратить внимание на антикоррупционные ноу-хау в соседних регионах. В частности, в Петербурге для официального сопровождения гособоронзаказа, крупных проектов и закупок для государственных и муниципальных нужд создают межведомственные группы. Владимир Булавин уверен - подобные меры в нашем регионе тоже обязательно дадут свои результаты.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Михаил Долинин)

назад
18232



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.