В Архангельске - подготовка к сезонному ремонту улиц

12.04.2016 / 15:43

В Архангельске завершается подготовка к сезонному ремонту улиц. Из городского дорожного фонда в этом году выделят 107 миллионов рублей. Пойдут деньги на ремонт полотна в Соломбале, Маймаксе, районе Первых пятилеток. Добавит денег областная казна. Так каким улицам ждать приятных новостей? Подготовка с сезонному ремонту дорог в Архангельске завершается. Это подчеркивают в городской администрации. План магистралей, на которых будут проводиться работы, уже утвержден. И вот как он выглядит. Начнем с тех улиц, которые отремонтируют за счет городского дорожного фонда. В этом году в список попали, в основном, дороги на севере Архангельска - в Соломбале, на Сульфате, в Маймаксе и Экономии. Это улица Адмирала Кузнецова - от Советской до Терехина, улица Кировская, Никольский проспект - от улицы Валявкина до Кедрова, значительная часть Мостовой улицы и улицы Малиновского, а также улица Капитана Хромцова. На эти магистрали из фонда выделят 107 миллионов рублей. И вот как комментируют выбор конкретно данных улиц в администрации города Архангельска.

Иван Казиев, и.о. начальника управления транспорта и дорожно-мостового хозяйства администрации г. Архангельска:

- Эти денежные средства направлены, прежде всего, на исполнение судебных решений. То есть все эти объекты, по ним есть судебные решения о приведении их в надлежащее состояние. В настоящее время проходят конкурсные процедуры, и в конце мая будет определен подрядчик. К работам он приступит по наступлению благоприятных погодных условий.

Но жителям других районов города не стоит расстраиваться. Решением губернатора Игоря Орлова Архангельск получит на ремонт дорог дополнительные средства из областного бюджета. Администрация подготовила документы по множеству улиц. Предлагают отремонтировать следующие дороги. Прежде всего, это важнейшие городские проспекты: Троицкий на участке - от Воскресенской до Логинова, а также от Садовой до Гагарина, проспект Ломоносова - от Гагарина до Выучейского. Обновить, к слову, собираются и саму улицу Гагарина. Видимо, к юбилею Российской космонавтики. Ям должно стать меньше на ее участке от улицы Дзержинского до торгового центра "Бум". Еще одна улица, требующая серьезного ремонта - Розы Люксембург. Полотно на ней собираются обновить от Набережной до Обводного канала. Кроме того, есть планы и на Новгородский - если его отремонтируют на участке от Выучейского до Серафимовича, то может, он и станет оправдывать почетное звание проспекта. Приятные новости есть и для жителей района "Майская горка". Здесь, вероятно, отремонтируют существенный участок улицы Федора Абрамова, а также улицу Красной Звезды - кошмар для всех автомобилистов, объезжающих утреннюю пробку на Ленинградском. Затраты на все перечисленные дороги по предварительным оценкам составят порядка 200 миллионов рублей. Впрочем, как говорят в городской администрации, все ли планы воплотятся в жизнь - зависит от объема средств областного бюджета, перечисленных Архангельску. Добавлю также, что всего в городе планируют положить порядка 30 тысяч квадратных метров нового асфальта, а еще 6 тысяч квадратных метров дорог подлатать с помощью ямочного ремонта. За летний сезон в Архангельске нанесут почти 300 километров дорожной разметки и 20 квадратных метров линий пешеходных переходов. Будет чему порадоваться и пешеходам - привести в порядок собираются порядка 800 тысяч квадратных метров газонов вдоль архангельских магистралей.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Алексей Седых)

назад
21515



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.