В Архангельске - первый случай ареста автомобиля нелегального таксиста

28.04.2017 / 13:11

В Архангельске - первый случай ареста автомобиля нелегального таксиста. Угрозы областного минтранса воплотились в жизнь. Такими жёсткими мерами чиновники пугали ещё в феврале и уже перешли от слов к делу. Все, кто занимается извозом без специального разрешения и путевого листа, рискуют остаться без машины. Утро. Вокзал. Нелегальный таксист. Автомобиль, на котором водитель подвёз, якобы, случайных попутчиков, эвакуируют на штраф.стоянку. Внедорожник - орудие правонарушения. Путешественники - основные свидетели.

- Вызвали такси с гостиницы "Двина" до ж/д вокзала. Приехала машина. Серебристый джип 666, диспетчер сказала. Поехали, заплатили за такси.

Продолжение истории могло быть банальным, если бы не совместный рейд сотрудников ГИБДД и регионального министерства транспорта. У водителя требуют путевой лист и справку о медицинском осмотре.

- Я не таксист, еще раз говорю. - Вы просто скажите имеется, либо не имеется. - Почему у меня должен иметься, если я не такси? - То есть у Вас не имеется. - Я - не такси.

Как же не таксист, удивляются пассажиры. Ведь деньги за поездку они заплатили. В свидетельских показаниях расписались. Сотрудники регионального минтранса оформляют протокол. Автомобиль будут арестовывать. Мера новая и жесткая, но необходимая, считают специалисты.

Олег Белозеров, ведущий консультант министерства транспорта Архангельской области:

- У нас закон предусматривает данную меру. Мы считаем данную действенной. Эта мера, как мы считаем, все-таки, необходима для ускорения легализации такси в городе Архангельске и Архангельской области.

С начала года в областной столице оштрафовали почти 150 нелегальных таксистов. Но меньше их не стало. Теперь этими административными правонарушениями будут заниматься в региональном правительстве. Чтобы вынести предписание и назначить размер штрафа, у сотрудников минтранса есть два месяца. И право разлучить водителя со своей машиной на этот срок. Архангельск стал вторым городом в России после Москвы, где помимо денежного наказания, на автомобили накладывают арест. Подобные рейды обещают проводить регулярно.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Александр Чалков)

назад
26459



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.