В Архангельске - очередь из людей, которым положено внеочередное жильё

29.06.2017 / 12:32

Очередь из внеочередников. В Архангельске сложилась парадоксальная ситуация, когда люди, претендующие на внеочередное предоставление жилья выстроились в очередь. Судебных решений - почти две тысячи. Например, мать-одиночка Мария Фокусова такие фокусы властей не оценила и уже четвёртый год бьётся за нормальное жильё. Мария Фокусова для дочки - волшебница. Молодая мать-одиночка, работая уборщицей, умудряется снимать квартиру. Своя, мягко говоря, не пригодна для проживания.

Мария Фокусова, жительница г. Архангельска:

- Вот здесь ты прописана, ты вот здесь живешь и мама здесь живет.

Этот дом, словно, огурец из детской загадки. Без окон, без дверей, разве что людей в горницах поубавилось. Сама Мария с адмирала Макарова съехала в начале двухтысячных. С тех пор - это ее первая большая экскурсия по местам из детства.

Мария Фокусова, жительница г. Архангельска:

- Когда-то играла, но сейчас у него нет лапы и носа.

Квартира еще потрёпаннее мишки. Но бросать ее молодая мама не собирается. Говорит, жить на съемных уже устала. А за эту положено благоустроенное жилье, так решил суд. Еще в 12 году Мария выиграла дело о расселении. Матери-одиночке должны были предоставить квартиру вне очереди. А она попала в длинный список переселенцев.

Мария Фокусова, жительница г. Архангельска:

- Приходя в мэрию, я спрашиваю - какая очередь, если у меня во внеочередном порядке, почему я на очереди? Все на очереди стоят и вы будете стоять на очереди, какая вы сейчас по счету? - Восемьсот с лишним, точно не помню.

Почему в администрации города уже 4-й год игнорируют постановление суда, спросили и мы. Оказалось, в городском хозяйстве - очередь из внеочередников.

Дмитрий Воеводкин, начальник управления развития городского хозяйства администрации г. Архангельска:

- В настоящее время, в администрации Архангельска на исполнении находится более 1900 судебных решений о предоставлении жилых помещений по договору соцнайма, то есть Мария Алексеевна получит жилье только после того, как подойдет очередность вынесения ее судебного решения.

Судится Мария пока тоже безрезультатно и с коммунальщиками. За жилье, в котором нет ни батарей, ни лампочек, ни кранов девушке ежемесячно начисляют за электричество, воду и газ. А еще - за содержание дома, который держится на честном слове. Долг уже более 20-ти тысяч рублей.

Мария Фокусова, жительница г. Архангельска:

- Я за найм жилья согласна платить, я считаюсь нанимателем, но вот за эти услуги, которые мне тут не предоставляются, я платить не согласна.

А придется, говорят в администрации города. Дело в том, что в кипе бумаг молодой мамы не хватает одной - заявления в управляющую компанию о закрытии начислений. Так что, если в ближайшее время Мария не найдет денег погасить долги, приставы наложат арест на ее зарплатный счет. И тогда, чтобы не остаться на улице, Фокусовым, действительно, поможет, разве что, волшебство.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
27233



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.