В Архангельске - нарколог из Петербурга Владимир Девель

06.03.2015 / 20:16

Учиться на чужих ошибках. В Архангельск приехал нарколог из Петербурга Владимир Девель, который в прошлом сам страдал наркозависимостью. Заразить здоровым образом жизни осужденных, страдающих наркозависимостью, в Архангельск приехал нарколог Владимир Девель. 20 лет назад он сам сражался с этой пагубной привычкой, прошел лечение и теперь готов поделиться секретом успеха.

- Одиночество для выздоравливающего человека - плохая компания.

На курсах заключенные учатся заново общаться, контролировать себя и отказываться от вредных привычек в компании. Вся реабилитационная программа состоит из 12-ти шагов. Конечно, в колонии запрещено употреблять наркотики. Но многие, выходя на свободу, возвращаются к прежней жизни.

Владимир Девель, специалист по социальной работе в области наркологии:

- Преступное поведение уходит вместе с употреблением, и это большое благо для общества. И я в своей жизни это сделал. В моей жизни было преступное поведение, оно изменилось.

Алексей Юрьев в 13 лет попробовал алкоголь, в 16 - наркотики, и после уже не смог остановиться. Стал продавать белый порошок. За это и попал в тюрьму.

Алексей Юрьев, осужденный:

- Постоянные такие продажи, страхи, что в итоге все равно меня посадят, но как-то страх меня не волновал, просто зависимость меня поглотила.

Сегодня после занятий в реабилитационном центре у Алексея появилась надежда на будущее. Полностью пересмотрели свою жизнь и остальные заключенные. Личный пример Владимира Девеля еще больше воодушевил их.

Дмитрий Варенцов, осужденный:

- Такой человек-легенда. 20 лет у него трезвости, и хочется быть похожим на него, тоже выздоравливать, жить в трезвости, как он.

Некоторые из заключенных уже скоро выйдут на свободу. Чтобы им было легче адаптироваться в обществе, во многих городах созданы группы взаимопомощи.

Елена Боярская, врач-психотерапевт областной больницы УФСИН России по Архангельской области:

- Владимир Александрович является связующим звеном между группой анонимных наркоманов, который есть в нашем центре, и группами, которые есть в Петербурге, Архангельске, Северодвинске.

Посещая занятия, заключенные могут найти поддержку среди таких же людей и научиться на протяжении всей жизни говорить НЕТ наркотикам.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
16449



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.