В Архангельске - министр культуры России Владимир Мединский

02.05.2017 / 18:11

Итак, в Архангельске - с рабочим визитом Владимир Мединский. Министр культуры открыл выставку "Война и мифы". По словам Мединского, экспозиция способна опровергнуть ложные факты о Великой Отечественной всего за час. На интерактивных площадках - рассекреченные документы, артефакты... Все это горожане смогут увидеть уже завтра. Еще один важный пункт визита - театр кукол. Вместе с губернатором Владимир Мединский побывал на стройплощадке. Техническая готовность архангельского театра кукол - 46 процентов. Сейчас строители завершают возведение монолитного каркаса пристройки, ведутся работы по устройству инженерных систем и витражей. В основном здании полным ходом идет отделка помещений. На объекте сейчас работают полсотни человек. Сегодня на стройплощадке побывал федеральный министр культуры Владимир Мединский. Ему рассказали - темпы работ могли быть еще выше при условии постоянного финансирования. За три года на обновление главного кукольного дома области было направлено 232 миллиона рублей. Но этого недостаточно.

- Для ввода в эксплуатацию объекта не хватает порядка 280 миллионов рублей, из которых 200 млн. - это оборудование и 80 млн. - строительно-монтажные работы.

Завершить строительные работы планируют к концу этого года. Основная проблема - оборудование. Необходимо найти деньги на его покупку и установку. На монтаж может уйти несколько месяцев.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Учитывая оборудование, которое надо смонтировать, мы рассчитываем к новогодним каникулам для того, чтобы он действительно стал храмом искусства для детей, которые его ожидают, в первую очередь. Хотя взрослых здесь бывает не меньше. Но для этого нам всем еще предстоит потрудиться. Но министр все увидел, надеемся на его поддержку. Вместе мы справимся.

Если уровень театра будет соответствовать современным требованиям, то наши кукольники смогут принимать на своей площадке даже международные конкурсы, считает российский министр культуры.

Владимир Мединский, министр культуры РФ:

- Архангельский театр кукол известен своей славной историей и победами на Всероссийских и Международных конкурсах. В данном случае создать условия для работы, а дальше - дело творческих работников.

А разгуляться актерам есть где. Площадь театра вырастет втрое.

Елена Юрьева:

- После реконструкции спектакли будут показывать на 2-х площадках. В новой части здания разместится малый зал на 122 места. Кроме того, откроются площадки для мастер-классов, детское кафе и семейный клуб.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Долинин)

назад
26512



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.