В Архангельске - международная выставка домашних кошек

15.11.2014 / 15:11

В Архангельске в эти минуты проходит международная выставка домашних кошек. Большие и маленькие, редкие и популярные - в одном зале больше ста животных самых разных пород. Посмотреть парад самых больших кошек в мире собрались пол сотни человек. Мэйн кунов оценивает эксперт из Швеции. Чтобы всё было не только видно, но и понятно, речь судьи переводят.

- Прекрасно посажены уши, хорошие кисточки на кончиках.

Всего в этом виде программы участвуют 12-ть мэйн кунов. Их владельцы ловят каждое слово эксперта и надеются, что именно их кот станет самым лучшим.

Татьяна Первухина, владелица мэйн куна:

- Эксперт посмотрела, очень понравился наш окрас. Окрас, действительно, если посмотреть - великолепный, с беленькими пятнышками.

Всего на выставке представлены 114-ть кошек самых разных пород - сфинксы, персы, британцы. Есть и редкие. Ирина Осташова первая, кто привезла в наш регион бурманскую кошку. Двухлетний Джозеф уже стал чемпионом мира. Его родители - с Урала, а более дальние родственники - из Европы.

Ирина Осташова, заводчица бурманов:

- В интернете набрала «породы кошек» и увидела его. - И влюбились? - Влюбилась с первого взгляда. Они отличаются преданностью хозяину, очень ласковые, очень легки в уходе, потому что у них нет подшерстка, то есть не аллергичные.

Родина бурманских кошек - Юго-Восточная Азия. А разводить их стали в Америке в 30-х годах прошлого века. В Европе первые бурмы появились лишь спустя 20-ть лет. Сегодня в Архангельске всего два представителя этой породы. Но в России, и даже в мире, бурмы считается экзотикой. Породистая кошка - удовольствие недешевое. Цены - до 100 тысяч рублей. После люди вкладывают значительные силы и средства на участие в выставках. Их любимцы получают титулы. Сложно поверить, что таких красавцев кто-то выбрасывает на улицу.

Ирина Щукина, заводчица персов:

- Месяц назад я его нашла на улице в ужасном состоянии, в колтунах. Котик прожил там целый месяц в холоде, в голоде. Мы его отнесли в ветлечебницу, подстригли, помыли, привили, осмотрели. Он абсолютно здоров, хороший характер, добрый, спокойный.

Теперь породистый годовалый перс ищет новую семью.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес. Михаил Коряпин)

назад
15013



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.