В Архангельске - мастер-класс для участников Всероссийской олимпиады по информатике

08.04.2015 / 19:57

Для участников Всероссийской олимпиады по информатике в Архангельске сегодня провели мастер-классы. Учили программировать роботов, создавать мобильные приложения и не только. Главное, что хотели доказать юным специалистам, - информационные технологии - это просто. Такие маленькие компьютеры может запрограммировать даже школьник - рассказывает инженер Александр Рудалёв. Они повсюду - в холодильниках, микроволновых печах, стиральных машинах и в любой другой бытовой технике.

Александр Рудалёв, ведущий инженер-программист кафедры прикладной математики высокопроизводительных вычислений САФУ:

- Очень многие автопроизводители предлагают сейчас такие опции, как экстренное торможение. Все это требует очень маленьких компьютеров, которые сами по себе являются слабенькими, но мощности которых вполне бы хватило для выполнения этих задач.

Запрограммировать телевизор или пылесос школьников никто не заставлял. Задание дали простейшее - сделать так, чтобы лампочка на плате мерцала. С работой участники олимпиады справились за полчаса. Ребята верят - когда-нибудь каждый соберет своего робота.

Илья Романенко, участник Всероссийской олимпиады по информатике, г. Самара:

- В принципе, чтобы робот был похожий на человека. То есть наделить его искусственным интеллектом. Это сложная задача. А как-то сделать достаточно компактную программу, которая работала бы на таких небольших платах - это, вообще, целое искусство.

А в этой аудитории собрались любители мобильных гаджетов - телефонов и планшетов. Им предложили самим создать какое-нибудь приложение. Например - часы. Несколько минут написания алгоритма - и программа готова. Можно скачивать на устройства и выкладывать в интернет.

Мария Пархимович, старший преподаватель кафедры прикладной информатики САФУ:

- Если вы обладаете знаниями по разработке WEB-страниц, 5-10 минут - и приложение готово. Эти основы даются в школе, поэтому для них нет никакой проблемы.

Скоро, говорят преподаватели, кто-нибудь из этих ребят сможет сделать приложение посерьезнее - может быть, даже российский ответ Инстаграму или Твиттеру. Даже на занятиях в школе юным программистам в будущем станет интереснее - сегодня им показали, как ярко и просто выглядит геометрия и черчение в электронном виде. Может быть, тогда школьники перестанут отвлекаться на компьютерные игры на уроках.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Александр Прилуцкий)

назад
16883



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.