В Архангельске - конференция по вопросам ядерной медицины

22.01.2015 / 20:15

Сегодня в Архангельске начала работу международная конференция по вопросам ядерной медицины. На большой научный форум собрались крупные специалисты в области радионуклидной терапии и диагностики. Так многолюдно в центре ядерной медицины было только один раз, когда открывали технологический медицинский модуль с отделениями радионуклидной терапии и диагностики. А случилось это всего полгода назад. И вот вновь - "яблоку упасть негде". Сейчас здесь собрались ведущие специалисты в области радиационной медицины из нескольких десятков лечебных учреждений страны и зарубежья, можно сказать, светила науки с мировыми именами. Тема обсуждения - «роль центров ядерной медицины в диагностике и терапии различных заболеваний». Слово "ядерный" для обычных людей звучит ещё непривычно, даже как-то пугающе.

Валентин Синицын, руководитель центра лучевой диагностики лечебно-реабилитационного центра Минздрава России, г. Москва:

- Люди не должны этого бояться. Там нет излучения вредного для здоровья. Минимальный уровень радиации, который используется в радионуклидных исследованиях. У некоторых пациентов, из моего опыта работы, слово "ядерный" пугает, потому что все думают о ядерных АЭС, катастрофах. Но в медицине "нуклер" - "ядерное" — это, как правило, во благо.

Этот технологический модуль, созданный при Северном медицинском центре имени Семашко предназначен для лечения онкобольных. В первую очередь, - пациентов с раком щитовидной железы, число которых в стране ежегодно растёт. Архангельская область - не исключение.

Владимир Ванушко, главный научный сотрудник эндокринологического научного Центра, г. Москва:

- Есть ряд заболеваний щитовидной железы, которые можно альтернативно лечить - не операционным методом, а при помощи радионуклидной терапии. Как и хирургически - она эффективна, при этом абсолютно безопасна.

Узнать как можно больше о возможностях ядерной медицины - главная идея конференции. Поэтому поучаствовать пригласили в ней архангельских медиков разных специальностей - терапевтов, врачей общей практики, онкологов, хирургов и эндокринологов.

Елена Хавкина, заместитель руководителя федерального медико-биологического агентства, г. Москва:

- Мы очень рады, что откликнулись врачи именно общей практики - терапевты, эндокринологи, - которые стоят на первом рубеже по выявлению и общению с пациентами, которые должны знать о возможностях современной медицины.

Зоя Бахтина, эндокринолог, г. Архангельск:

- С удовольствием пришли на эту конференцию послушать рекомендации, о взаимодействиях с другими центрами, в том числе, с центром ядерной медицины.

Завтра конференция продолжит свою работу.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Александр Прилуцкий)

назад
15852



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.