В Архангельске - комиссия по безопасности дорожного движения

23.04.2015 / 20:17

Нелегальные перевозчики, частые ДТП с участием автобусов... Проблемы пассажирского транспорта сегодня обсуждала комиссия по безопасности дорожного движения. Помимо прочего, чиновники обсудили плохое техническое состояние автобусов и неисчезающее хамство.

-Ты сам жаба, бл...

Эти кадры сделаны в архангельском автобусе. Хамство кондукторов, как и постоянные гонки, нецензурная брань из рации и курящие водители уже стали неотъемлемой частью общественного транспорта. При этом цену на проезд повышают ежегодно. В феврале стоимость билета скакнула сразу на три рубля. Одним из условий изменения тарифной политики была договоренность с перевозчиками об улучшении качества обслуживания, но частники условия соглашения не выполняют и выполнять, похоже, не собираются.

Иван Литомин, корреспондент:

- Ну, а чтобы понять, на сколько в Архангельске изменилась ситуация с общественным транспортом, достаточно просто спросить у горожан. Скажите, пожалуйста, на ПАЗиках, вообще, как Вам ездить? - Не очень хорошо. Допустим, я сама с Вологды, и у нас намного проще все с транспортом обстоит. У нас ходят троллейбусы и ПАЗики не ездят на одном колесе, как они здесь ездят.

- К остановкам эти ПАЗы подъезжают очень далеко. Извините, ноги не от ушей растут, да еще с сумками не знаешь, как взгромоздиться.

- Бывают страшные ситуации - на мосту тогда чуть в столб не въехали. Я и говорю, на перегонки ездят, от этого ничего хорошего не будет.

И уже нет. Только за три месяца этого года в Архангельске произошло 19 ДТП с участием автобусов. Погиб человек.

Евгений Федорушков, заместитель начальника отдела пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Архангельской области:

- Проблема носит комплексный характер, и усилиями только одной полиции проблему не решить. Проблема требует межведомственного подхода, и в её решении должны участвовать как органы внутренних дел, так и органы исполнительной, муниципальной власти, государственной власти.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Человек гибнет, а заявления о том, что погиб, у этого водителя, у этого перевозчика не состыковали! А там человек погиб!!!

Проблема перевозок напрямую связана с "нелегалами". За год количество ДТП с общественным транспортом выросло почти вдвое. Дикие цифры - результат безнаказанности перевозчиков. Сейчас попросту нет закона, который установил бы конкретные санкции за нарушения правил перевозок. Другая причина - ПАЗики, которые не отвечают современным требованиям безопасности.

Олег Мишуков, заместитель руководителя агентства по транспорту Архангельской области:

- Немаловажный фактор - кто сидит за рулём этого безопасного автобуса, какой стаж у водителя. И, прежде всего, мы считаем, что количество транспортных единиц должно быть значительно меньше.

Возможный выход на сегодня - ужесточить правила и не раздавать лицензии направо и налево.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Андрей Лопатьев, Алексей Седых, Александр Чалков)

назад
17075



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.