В Архангельске - интернациональный фестиваль

12.04.2014 / 12:10

Их разделяют моря и океаны, но здесь они живут одной большой семьёй. В Архангельске прошёл интернациональный фестиваль. 11 стран показали свои традиционные костюмы, исполнили национальные песни и танцы. Была и зажигательная лезгинка. Это как кругосветное путешествие: Россия, Индия, Армения, Осетия. За вечер - 11 стран. Представители каждой показали свою культуру, традиционные костюмы, национальные танцы и песни. И пусть их дома разделяют моря и океаны, на интернациональном фестивале они едины.

Ани Хачатурян, участница фестиваля, Армения:

- То, что детям прививают с детства: уважение к взрослым, ценить семью - это общее, похоже, а традиции у каждого народа свои.

Душа горцев - народный танец лезгинка. Костюмы, пластика, музыка - обязательно традиционные. Как много столетий назад, юноша - в образе смелого орла, девушка двигается на сцене, словно лебедь.

Минехану Новрузова, участница фестиваля, Дагестан:

- С древних времён танцевали в таких же нарядах наши мамы, бабушки, прабабушки. Так из поколения в поколение передаётся и мы стараемся всё это сохранять.

Взаимопонимание между людьми разных национальностей. Именно об этом большой фестиваль.

Юлия Бадритдинова, организатор фестиваля:

- У нас учится очень много иностранных студентов, включая Индию, Нигерию, Россию, Азербайджан, Дагестан, Татарстан. Мы воспитываем толерантность, обмен своими особенностями. В общем, ребятам есть, чему друг у друга поучиться.

Языковой барьер здесь - не препятствие, ведь искусство не имеет границ.

Леонид Шуйский, зритель:

- Фестиваль очень понравился. Во-первых, знакомство с другими народами - это всегда интересно. Больше понравилось - это парни из Дагестана. Очень живо танцевали.

А вскоре отправятся вокруг света и студенты САФУ. Вместе с будущими медиками они устроят ещё один праздник национальностей.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Александр Прилуцкий)

назад
12128



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.