В Архангельске - губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко

11.09.2015 / 19:57

С официальным визитом в Архангельске сегодня - Георгий Полтавченко - губернатор Санкт-Петербурга. Программа у него получилась обширная - встреча с блокадниками, официальные переговоры, посещение интеллектуального центра САФУ. Что увидели и о чем договорились Северная столица и Архангельская область? Вечный огонь - на площади Мира. Именно сюда первым делом приехала делегация Санкт-Петербурга. Главы двух субъектов возлагают цветы к мемориалу. Город воинской славы и город-герой вместе почтили память погибших. Дальше - встреча с жителями блокадного Ленинграда, которые сейчас живут в Архангельской области. Их - больше двухсот, но пришли лишь 12. Они были еще детьми, когда началась война.

Пётр Плетцер, ветеран Великой Отечественной войны:

- 5 лет было. Я, конечно, очень плохо помню. Помню только, как умирали, да выносили, а так, нас родители не пускали никуда.

За чашкой чая блокадники рассказали немного о себе, а затем главы субъектов вручили им подарки. От чаепития - за стол переговоров. Санкт-Петербургу, прежде всего, интересны военные суда «Севмаша» и «Красной Кузницы». Северной столице нужно и продовольствие - грибы, ягоды и, конечно, рыба.

Георгий Полтавченко, губернатор г. Санкт-Петербурга:

- Мы сегодня готовы предоставить предприятиям малого и среднего бизнеса из Архангельской области возможности продвижения своих продуктов, вообще информации о себе через Санкт-Петербург. В том числе, через такие постоянно действующие площадки Санкт-Петербурга, как Санкт-Петербургский партнериат.

Для нашей области доступ к ресурсам Петербурга также привлекателен. Георгий Полтавченко и Игорь Орлов договорились: в крупнейшем центре импортозамещения, который открыли накануне в Северной столице, Архангельской области бесплатно предоставят место для демонстрации товаров и возможностей.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Санкт-Петербург - Северная столица, огромный промышленный, научный, духовный ,культурный, инновационный, в любых направлениях потенциал, который необходим Архангельской области, абсолютно всем ее жителям.

На недавнем петербургском экономическом форуме два региона уже заключили соглашение о сотрудничестве. Сегодня вновь подтвердили - его будут реализовывать. Большую роль в этом отводят областному центру - Архангельску.

Виктор Павленко, мэр г. Архангельска:

- По всем сферам деятельности Архангельск будет работать по выполнению совместного соглашения. Это образовательная деятельность, подготовка кадров, прежде всего, через Северный Арктический федеральный университет. Это большое предпринимательское взаимодействие, это туризм.

После питерские гости побывали в интеллектуальном центре САФУ, библиотеке, музее занимательных наук. От экспонатов остались под большим впечатлением. Завершится день органным концертом. Воспевать будут белые ночи, которые в Архангельске, как известно, длиннее, чем в Петербурге.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Юлия Ершова)

 

назад
18841



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.