В Архангельске - громкий конфликт между двумя школами искусств

17.12.2015 / 17:53

В прямом смысле, громкий конфликт разгорелся в Архангельске между двумя школами искусств. Их собираются объединить. Прежние власти областного центра решили таким образом оптимизировать расходы. Против - руководство, педагоги и воспитанники. Высказать недовольства они пришли к Игорю Годзишу. Это не простой школьный педсовет - в большом зале экстренно собрались все преподаватели школы искусств "Гармония". Главные новости - учебное заведение ликвидируют, штат сокращают, директора снимают. Решение принято в городской администрации и подписано исполняющим обязанности мэра Святославом Чинёновым.

- Подбросили ему эти документы, он подписал, не вник в ситуацию. И это постановление вышло.

"Гармонию" не закрывают - её хотят объединить с другой музыкальной школой. Оптимизацию задумали еще летом. Именно тогда школу искусств "Тоника" переименовали в "Классику". Добавить в "Классику" немного "Гармонии" решили в ноябре - процесс объединения планировалось завершить лишь к началу февраля.

Виктор Лисицын, преподаватель школы искусств "Гармония":

- Мне дали эту благодарность за многолетний труд - министр культуры Яничек, министр культуры Архангельской области. И в этой благодарности написано, что я уже преподаватель музыкальной школы "Классика", хотя я работаю вот в этой школе в нашей в "Гармонии".

Ученики и родители тоже против навязанного объединения - детям придется дальше ездить, классы сформируют по-новому, возможно, сменятся преподаватели.

Людмила Агинскене, жительница г. Архангельска:

- Здесь уже устоявшийся коллектив, насколько я знаю. У меня недавно внучка ходит сюда, но, насколько я знаю, здесь замечательные преподаватели, и сама обстановка. Я бываю здесь, в школе, сама обстановка располагает - домашняя такая, понимаете.

Полина Ломтева, ученица школы искусств "Гармония":

- Я думаю, что это очень плохо. Мне это, как сказать, не нравится. Но я все равно буду даже туда ездить, мне нравится эта школа.

Преподаватели приняли решение - сесть за стол переговоров. Вопрос объединения упирается в деньги. Чиновники и депутаты посчитали - если объединить две школы, то можно сэкономить сразу три с половиной миллиона рублей. Сократить одного из двух директоров, пару заместителей и главного бухгалтера. На эти средства можно не только принять новых учеников, но и содержать учебное заведение в порядке.

Наталья Каминская, директор школы искусств "Классика":

- Планировать надо всегда позитивно и думать о том, что укрупнение - это только объединит ресурсы людей, ресурсы финансовые, ресурсы материальные. У вас не рушатся столы и стулья? У нас рушатся.

Преподавательского состава сокращения не коснуться, но многие и сами уйдут. Работать сразу на две школы смогут не все. На это и сделан расчет - убрать из обоих коллективов предложено десять человек. Окончательное решение было за Игорем Годзишем - только действующий глава вправе отменять принятые ранее постановления.

Игорь Годзиш, глава г. Архангельска:

- Искусство не должно страдать, потому что под всеми историями объединений, на самом деле, в конечном итоге лежат деньги. И, если мы что-то потеряем в нашем искусстве, то нам потом за деньги это не купить.

Школы объединять пока не станут. Но вариант более грамотного слияния "Классики" и "Гармонии" все же рассмотрят.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
20105



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.