В Архангельске - фестиваль "Сметанинские встречи"

25.06.2015 / 13:46

В Архангельске открылся фестиваль гармонистов "Сметанинские встречи". Вот уже 9 лет он проводится в память об уроженце Красноборской земли, музыканте виртуозе - Сергее Сметанине. За эти годы он стал международным. На сцене драмтеатра выступили не только северные гармонисты, но и гости из Мордовии, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга. Им строить и жить гармонь помогает. Музыканты - виртуозы и музыканты-любители из разных уголков страны приехали в столицу Поморья на открытие фестиваля "Сметанинские встречи". Вот уже 9 лет он проводится в память о заслуженном артисте России - Сергее Сметанине.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Сергей Сметанин, конечно же, по-настоящему народный артист. Человек, который с помощью народного инструмента создавал настроение, вел людей вперед, звал к новым свершениям или помогал в трудную минуту.

Сергей Сметанин родился в Красноборском районе. С малых лет не расставался со своим любимым инструментом. Талантливый гармонист получил образование в Архангельском музыкальном училище. Сотни раз выступал на сцене, с гастролями объездил десятки стран. Андрей Толстиков - как и многие из тех, кто на сцен, был лично знаком со Сметаниным. Признается, выступать с красноборским виртуозом вместе было очень легко. А его супруга Галина уверена, гармонисты - это лучшие мужья.

Галина Толстикова, участница фестиваля "Сметанинские встречи":

- Мне кажется, все гармонисты - они все одинаковые, это очень добрые, веселые, чуткие отзывчивые люди, - У Вас такой же? - Абсолютно, ну, любого возьмите гармонисты, на самом деле, это так.

Многие их тех, кто сейчас в руках держит гармонь, начинали свой творческий путь с баяна. В том числе, и московский музыкант Святослав Шершуков. Он нам рассказал, почему гармонь ему больше мила.

Святослав Шершуков, участник фестиваля "Сметанинские встречи":

- Ну, во-первых, это внешний вид, конечно же, она достаточно такая яркая, не то что баян, хотя баян разный бывает. Но они, в основном, черного цвета. Во-вторых, это по весу меньше, а в третьих - душа народа принадлежит гармони. И тембрально она это доказывает.

С гармонью выкручивали такие номера, что весь вечер публика не уставала удивляться мастерству музыкантов. Чуткими оказались и совсем юные зрители.

Татьяна Кондратова, зрительница:

- Она сидит, когда говорят слова, она как-то плохо себя вела, я уже хотела идти, а тут как музыка зазвучала так сидит, слушает не отрываясь.

- Сидишь и настроение поднимается. Думаю, никто не пожалел, из тех кто сюда пришел.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Алексей Седых)

назад
17850



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.