В Архангельске - фестиваль "Белые ночи"

21.05.2014 / 12:09

Для поклонников классической музыки в Архангельске наступило время "Белых ночей". Так называется фестиваль, который открылся в столице Поморья уже в 36-й раз. В течение месяца зрителей ждут вечера камерной, органной и фортепианной музыки. Для Анны Серовой концерт в родном городе - каникулы для души. Известная альтистка, ученица Юрия Башмета и Брунно Джуранно, лауреат международных конкурсов, последние десять лет живёт в Италии. У Анны - плотный гастрольный график, но в нём всегда есть место Архангельску.

Анна Серова, альтистка, Италия:

- Заряжаюсь энергией от родного города, от родных мест. У тебя начинается ностальгия. Пройтись по Набережной, где ты играл со своими друзьями, с которыми ты провёл лучшие годы своей жизни в детстве и юности. Это прекрасно.

В Архангельске она получила музыкальное образование и очень благодарна своим педагогам. Они тоже пришли на её новую программу, подготовленную вместе с итальянским музыкантом-партнёром Марчеллой Фера. Композитор впервые приехал в Россию. Причём, минуя Москву, сразу в столицу Поморья.

Марчелло Фера, дирижёр, композитор, Италия:

- Очень хорошо себя здесь чувствую, меня все балуют. У вас такое гостеприимство, что я катаюсь, как "сыр в масле".

Концерт Анны Серовой, в сопровождении Архангельского Камерного оркестра, открыл традиционный фестиваль классической музыки "Белые ночи". В год культуры его организаторы постарались сделать музыкальный праздник ещё более ярким и запоминающимся, чтобы каждый зритель мог услышать свою музыку.

Татьяна Орлова, директор благотворительного фонда "Добрый мир":

- Меня поразило, что много людей. Может мы приходим к такому этапу жизни, когда можем привозить в Архангельскую область очень глубокую и очень сложную музыку.

27 мая Анна Серова сыграет в дуэте ещё с одной итальянкой - пианисткой Натальей Морозовой. Она тоже из Архангельска.

Лариса Спиранова, художественный руководитель Поморской филармонии:

- Программа так и называется - "Виртуозность. Страсть. Романтизм." И мы ждём от этой встречи искромётного фурора.

Свою оценку выступлению Анны Серовой дал и самый маленький зритель.

Владимир Туманский, зритель:

- Она играла так нежно и профессионально.

Завершится фестиваль "Белые ночи", а с ним и этот концертный сезон, 26 июня программой "На бис!" в исполнении артистов Поморской филармонии. Кстати, уже готов и абонемент на 77 сезон.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына. Александр Крючков)

назад
12627



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.