В Архангельске - Большой Пасхальный фестиваль

22.04.2014 / 12:13

В Архангельской области начался Большой Пасхальный фестиваль. Открытие прошло накануне. На сцене драмтеатра выступили лучшие творческие коллективы. Главным гостем праздника стал мужской хор Александро-Невской Лавры. "Христос Воскресе!" Этими словами приветствовали друг друга гости Большого Пасхального фестиваля искусств. На входе зрителей встречали северные ремесленники. Народный мастер из Новодвинска Галина Челпанова подарила митрополиту Даниилу необычное пасхальное яйцо.

Галина Челпанова, народный мастер России, г. Новодвинск:

- Можно назвать ноу-хау. Вот такое вязаное яйцо я тоже, правда, нигде не видала. Вот такая идея пришла нам в голову - оформлять пасхальное яйцо традиционным старинным орнаментом, который изображался на наших варежках - на лешуконских, мезенских.

Большой Пасхальный фестиваль открылся уже в 3-й раз. На праздник православного искусства приехали творческие коллективы из разных районов области. Главным гостем фестиваля, как и в прошлом году, стал Праздничный мужской хор Александро-Невской Лавры. Во время антракта руководитель хора нашёл минутку, чтобы пообщаться с журналистами. Говорит, приятно удивлён, что в зале нет свободных мест.

Антон Марущак, регент архиерейского Праздничного мужского хора Александро-Невской Лавры:

- После нашего прошлого посещения, у нас осталось много друзей из Архангельска, хотя мы были впервые. Только познакомились с людьми и до сих пор с ними общаемся.

Прославленный коллектив приехал на фестиваль с новой программой - это романсы, опера, песни военных лет и церковная музыка русских композиторов.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Мы видим в исполнении замечательных голосов самые высокие произведения, которые способны поднять человеческий дух, преобразить человеческое сердце. А только преображённое сердце способно чувствовать любовь, милосердие, сострадание - все высшие христианские добродетели.

Большой Пасхальный фестиваль завершится 3 мая. Праздничные концерты пройдут ещё в Северодвинске, Онеге и Холмогорском районе.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин, Сергей Телов)

назад
12263



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.