В Архангельске - Баренц-конференция по психиатрии

06.10.2015 / 18:33

Сегодня в столице Поморья заработала международная Баренц-конференция по психиатрии. В Архангельск приехали ученые и практикующие специалисты из Москвы, Петербурга и Норвегии. Статистика, которую озвучили участники конференции, неутешительна: полтора процента россиян страдает шизофренией. Распространена и депрессия. И это уже не просто хроническая грусть и тоска. Медики говорят - это тяжелое расстройство, которое требует лечения. Риску депрессии, в том числе, среди северян, подвержены 25% женщин и 10% мужчин.

Николай Незнанов, директор НИИ им. В.М. Бехтерева, г. Санкт-Петербург:

- Порядка 50% условно называемых здоровых людей при психологическом обследования обнаруживают признаки депрессии. И я ловлю себя на том, что мы с вами привыкаем к депрессии, как привыкаем к повседневной одежде, не чувствуя ее тяжести, не чувствуя дискомфорта, неудобства.

По мнению специалистов, распознавать психическое расстройство на начальном этапе должен терапевт. А пациенты должны иметь возможность обращаться с необычными симптомами в поликлинику по месту жительства. Главной темой обсуждения завтра станет профилактика суицидов. Архангельская область - в лидерах печальной статистики по Северо-Западу.

Анна Еремеева, главный внештатный детский психиатр-нарколог министерства здравоохранения Архангельской области:

- Очень много историй, которые рассказывают специалисты, когда они увидели вот это состояние тревоги у ребенка, страха и нежелание жить и стали с ним разговаривать в правильной манере - не побоялись спросить у ребенка, что с ним происходит и как дальше быть с этой проблемой. И ребенок живет.

В области работает международный проект по предотвращению подростковых суицидов. В 4-х пилотных районах - Вельском, Шенкурском, Виноградовском и Пинежском - созданы межведомственные команды, которые наблюдают подростков из группы риска.

назад
19146



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.