В Архангельске - аттракцион "Дом вверх дном"

27.03.2015 / 15:50

Перевёрнутая реальность. В Архангельске открылся популярный европейский аттракцион "Дом вверх дном". Первыми посетителями стали воспитанники детских садов. Но даже взрослым прогулки по потолку могут вскружить голову. Ступив на потолок прихожей, малыши из детского сада не сразу понимают, где очутились. Вещи здесь, буквально, перевернуты с ног на голову. Кресла, стулья, кровать - все вроде бы на своих местах, но при этом - ни присесть, ни полежать.

- Мы на потолке что ли стоим?

В таком доме невольно испытываешь легкое головокружение. А некоторые на время даже теряют ориентацию в пространстве.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Ощущение такое, что вот-вот на голову что-нибудь свалится - стулья, стол, да что угодно. Опаснее всего выглядит холодильник.

Но уже через несколько минут малыши чувствуют себя, как дома. И с присущей детской непосредственностью начинают исследовать комнаты. Первым делом заглядывают на кухню в поисках сладкого.

- Конфеты, дайте мне конфеты.

Первый такой дом-перевертыш был построен в Германии, потом появился в Польше, Японии, Америке. Как авторам удалось заставить мебель держаться за потолок - не известно.

Елена Юрьева, корреспондент:

- Попадая в такой дом, начинаешь представлять, как бы жилось в нем. Наверное, не очень удобно. Например, захотел какую-то вещь положить в шкафик, а не дотянуться. Или, например, открыть окно. Не знаю, можно ли это сделать? Можно, но открывается оно в другую сторону.

Елизавета Угрюмова, воспитанница детского сада:

- Ты бы хотела жить в таком доме? - Ну, я бы хотела, только, как бы спали на потолке? Без одеяла и подушек? Можно было бы замерзнуть.

Посетить такой дом очень полезно для детей, говорят воспитатели. Представление малышей о мире переворачивается на все 180 градусов.

Надежда Иванова, воспитатель детского сада:

- Вот эта жизнь наоборот чему-то их научит. Как воспринимать жизнь, как на нее смотреть. Восприятие совершенно другое, нежели у нас оно есть.

Конечно, после нашествия детей, некоторые предметы встают на свои места. Но авторы идеи ждут здесь и взрослых за впечатлениями и новым взглядом на жизнь.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Алексей Круглов)

назад
16714



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.