В Архангельске - арт-фестиваль "Тайбола"

24.06.2015 / 18:06

Выйти за границы возможного предлагает арт-фестиваль "Тайбола". В этом году он расширяет свои границы и приглашает культурно отдохнуть и просветиться даже тех, кому, не то что на Берег белого моря, из двора бывает непросто выйти. Планируется, своего рода, инклюзивный фестиваль, где люди с разными возможностями на равных будут учиться жить в гармонии с природой.

Возможность пойти куда угодно и сделать что угодно - настоящее счастье для людей с инвалидностью. "Тайбола" поможет в этом, как ничто другое. Музыкальные площадки, строительство арт-объектов и приятная компания - вот что может согреть душу на берегу холодного северного Белого моря. Люди едут на "Тайболу", чтобы "открыть мир" и посмотреть на него немного другими глазами и под другим углом.

Юлия Суховерхова, координатор социального проекта "Тайбола. Открытый мир":

- Людям с инвалидностью часто не хватает новых впечатлений, нет возможности легко вот так вот взять и пойти куда-то, тем более поехать. Поэтому, когда есть такая возможность, я хочу в этом поучаствовать, потому что мне эта тема близка, родна, у меня тоже есть инвалидность.

Выбраться на природу для людей с ограниченными возможностями здоровья - это приехать туда, где побывать и не мечтали. "Тайбола" же дополняет обычный поход новыми друзьями и творческими мастер-классами.

Артём Канаев, участник социального проекта "Тайбола. Открытый мир":

- Все люди чем-то занимаются, всем людям это интересно, всем людям хочется что-то познавать, учиться, во-первых. Это новое ощущение. Быть вместе со всеми - это очень здорово.

Для Юрия Нестеренко фестиваль - это находка. "Тайбола" станет его первым опытом палаточного похода. На вопрос "зачем?" мужчина отвечает:

Юрий Нестеренко, участник социального проекта "Тайбола. Открытый мир":

- Какой-то новый вызов, новые впечатления, новые знакомства.

Первым вызовом для Юрия и его друзей может стать нелегкий путь до места проведения фестиваля. Участники преодолеют километры дорог, проплывут на пароме. Завершающий аккорд - длинный песчаный пляж Белого моря, понадобится специальное снаряжение и особая организация быта. Одного энтузиазма инвалидов оказалось недостаточно, им необходима финансовая помощь. На собранные деньги организаторы постараются решить проблемы транспортировки и обустройства специальной инфраструктуры.

Мария Миташева, корреспондент:

- Для того, чтобы оказать поддержку фестивалю, необходимо зайти на сайт планета.ру, в строке поиска набрать "Тайбола. Открытый мир" и нажать кнопку "помочь проекту". Возможно, именно ваша поддержка поможет осуществить чью-то мечту.

На сегодняшний день проект собрал около 10 тысяч рублей. Для того, чтобы сделать фестивальную жизнь комфортной, необходимо еще 80. Сбор средств для людей с ограниченными возможностями здоровья будет продолжаться до 8 июля.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Игорь Истомин, Михаил Коряпин, Александр Чалков)

назад
17839



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.