В Архангельске - акция "Внимание, дети"

24.05.2016 / 18:19

В канун школьных каникул дорожные полицейские решили напомнить юным северянам правила движения. 30-ти из них это нужно было сделать раньше. Три десятка человек уже пострадали в ДТП с начала года. Один ребенок погиб. Число ДТП с участием несовершеннолетних в сезон летних каникул резко возрастает. Напомнить о правилах движения в рейд вышли инспекторы ГИБДД. Первого маленького нарушителя долго ждать не пришлось. По дороге в школу первоклассник, не дойдя несколько метров до пешеходного перехода, нарушает правила и перебегает дорогу в неположенном месте.

- Ты мне пообещаешь, что больше не будешь нарушать? - Угу, обещаю. - Обещаешь? Ну, давай, Игнат, хорошего тебе дня.

Что это - тяга к знаниям, или безрассудство родителей? Известно одно - это может привести к страшным последствиям. Уже с начала года на дорогах Архангельска в авариях пострадали 18 детей. 6 из них сами стали виновниками ДТП. В ходе рейда задержаны несколько малолетних нарушителей, с ними провели беседы. Накануне каникул профилактические мероприятия пройдут и во всех школах.

Валентина Вохминова, директор школы №11 г. Архангельска:

- Когда мы проводим общешкольные родительские собрания, мы очень часто обращаемся за помощью к проведению таких собраний сотрудников ГИБДД, которые также очень активно с нами сотрудничают, потому что показывают на примерах, интересно очень рассказывают родителям и доводят всю информацию по городу в целом.

В большей степени, поведение детей на дорогах зависит от их родителей. Дурной пример здесь, как эффектный урок, ведущий зачастую на больничную койку.

Владимир Зеленков, житель г. Архангельска:

- Была ситуация, когда спешил, по той стороне сынишку высадил, напротив въезда в школу, он у меня побежал к пешеходному переходу, а товарищ говорит: «а он куда?» Я говорю: «к пешеходному переходу, переходить». А он: «дак здесь же рядом». - Нет. Как научили.

На фоне общего снижения числа ДТП с участием детей, количество аварий, где виновники - сами несовершеннолетние - увеличилось.

Алексей Лукичёв, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Архангельску:

- Основная причина - это неожиданный выход на проезжую часть в неположенном месте. В частности, большая проблема в том, что дети, стремясь быстрее осуществить переход, делают это бегом, что категорически запрещено правилами и является очень опасным действием на дороге.

Только с начала этого года на дорогах области произошло 30 аварий с участием несовершеннолетних. Более 30 детей пострадали, один ребёнок погиб.

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Алексей Седых)

назад
22076



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.