В Архангельске - акция "У сердца два крыла"

16.10.2014 / 18:26

Сегодня Архангельск принял Всероссийскую акцию "У сердца два крыла". Ведущие доктора Москвы обследуют детей с редкими заболеваниями, ставят точные диагнозы и назначают лечение. Первый приём врачи провели в детской областной больнице. А уже завтра спасательный десант ждут в Северодвинске. В свои шесть лет Настя хорошо знает, что такое больницы и осмотры врачей. У девочки сложная болезнь - поликистоз лёгких. За жизнь маленькая Настя борется с самого рождения. На приёме профессора педиатрии у неё, наконец, появился шанс на выздоровление.

Наталья Жорова, медсестра детского дома №2 г. Сольвычегодска:

- Ребёнок за полтора года пребывания в детдоме дважды перенесла пневмонию. Это высокая температура, это интоксикация, это месяц в больнице. Это очень серьёзно.

Для таких детей время - чуть ли не самый важный фактор. Разобраться в проблеме, поставить верный диагноз и назначить лечение - на сегодня главная задача. Консультации ведущих специалистов, докторов наук - это благотворительный проект "У сердца два крыла". Свой первый приём на Севере врачи провели в детской областной больнице.

Ольга Ипатова, заместитель главного врача детской областной клинической больницы им.П.Г.Выжлецова:

- Всё делать на уровне субъекта не всегда бывает возможно. И не потому что больница плохая или у неё чего-то не хватает. Уровни оказания медицинской помощи в стране, они чётко определены.

Если на месте малышам помочь не удаётся, им выписывают направление в НИИ педиатрии Москвы. Затраты на перелёт берёт на себя одна из российских авиакомпаний - партнёр благотворительной акции.

Ирина Давыдова, профессор первой медицинской академии им.И.М.Сеченова, г. Москва:

- Если вдруг ребёнок нуждается в каком-то дообследовании. Особенно, если это касается высокотехнологичных методов, таких как компьютерная томография, магнитно-резонансная, пневмосценаграфия, мы отправляем в специализированные учреждения. Такие, как наш центр.

Каждый случай выздоровления - как чудо. Для родителей - обследование в столице - это уже не просто надежда, а реальный шаг к победе.

Ирина Бондаренко, мама пациентки Ольги Квасниковой, г. Котлас:

- Мы болели в мае, у нас отказали почки. У нас в Котласе, в принципе, врачи не берутся с маленькими детьми работать, нас отправили сюда.

Завтра спасательный десант ждут в Северодвинске. После - в Хабаровске, Магадане, Симферополе и Барнауле, чтобы на месте помочь тяжело больным детям, у которых каждый день на счету.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Сергей Телов)

назад
14613



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.