В Архангельске - акция "Прогноз безопасности"

06.04.2015 / 12:37

Как избежать ДТП, особенно в условиях неблагоприятной погоды автолюбителям рассказали сотрудники ГИБДД. В Архангельске, как и по всей России, стартовала акция "Прогноз безопасности". Зимние снегопады, гололёд, туман, яркое весеннее солнце. Семь из десяти автомобилистов не обращают внимание на осадки и изменения атмосферного давления во время движения. Каждое третье ДТП в России происходит из-за неблагоприятных погодных условий. Однако, каждую аварию могут предотвратить грамотные действия водителя. Акция "Прогноз безопасности" призвана напомнить автолюбителям и пешеходам, как вести себя на дороге в непогоду.

Алексей Лукичёв, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Архангельску:

- Что касается города Архангельска и области, с начала года - 41 дорожно-транспортное происшествие произошло, в котором погибли и пострадали люди. 9 человек погибло, 64 пострадали. Конкретно, в которых указаны причина, - дорожные условия. Это не ямы на дорогах. Это, действительно, мокрое покрытие, гололедица, туман.

Снизить скорость, включить фары, соблюдать дистанцию. Сотрудники ГИБДД ещё раз объясняют водителям простые правила, которые помогают сохранить здоровье и жизнь. На примере игры "Поймай линейку" показывают, как сильно отвлекает водителя обычный дождь, включенное радио, разговоры во время движения. Леонид на собственном примере убедился - скорость реакции и внимание потерять легко.

Леонид Язюков, автолюбитель:

- На самом деле, не ожидал, на дороге-то всегда сконцентрирован, готов. А тут задавали вопросы, и не ожидал такого, что прям сейчас отпустит.

А здесь автолюбители тренируют навыки экстренного вождения. Они готовятся не только к разным погодным условиям, но и к неожиданностям на улицах города.

Николай Долгов, член Архангельской региональной общественной организации автомобилистов Smotra29:

- Весной встречаемся с такими проблемами, как мокрый асфальт. Соответственно, машины грязные, всё сырое, солнце слепит и отражается в мокром асфальте. Также люди забывают, что они - на шипованной резине. А на шипованной резине по мокрому асфальту тормозной путь увеличивается практически в два раза.

Автомобилисты отрабатывают экстренное торможение, резкие повороты и ситуации с участием пешеходов. Пешеходы и водители одинаково ответственны за безопасность дорожного движения. Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют обзавестись светоотражающими элементами одежды, а водителям быть аккуратнее во время вождения. Акция "Прогноз безопасности" будет действовать в Архангельске до 15 апреля.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Алексей Седых, Михаил Коряпин)

назад
16842



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.