В Архангельске — Малая парусная регата

14.07.2014 / 20:17

Усиленные тренировки уже позади у участников Малой парусной регаты. В акватории Приморского района сегодня прошёл финальный этап. В борьбу за победу вступили 40 юных яхтсменов.

С берега видны лишь маленькие белый паруса, но под ними уже ходят настоящие профессионалы. Именно здесь, возле посёлка Боброво, прошла Малая парусная регата. Место выбрано неслучайно. Постоянный ветер и сильное течение. Как раз то, что нужно для соревнований. В течение трёх соревновательных дней ребята жили на острове. За это время они провели 55 гонок отборочного этапа в трёх классах. Оптимист, кадеты и мини - луч.

Александр Осколов, главный судья соревнований:

- Гонка получается с пересадкой. Здесь материальная часть не так важна. Важны личные качества именно спортсмена и его психологическая подготовка.

А ещё ловкость и выносливость. Чтобы выработать эти качества, ребята тренируются на протяжении всего года.

Михаил Куршанов, тренер-педагог парусного центра "Норд" имени Ю.С.Анисимова:

- Летом мы ходим на яхтах соответственно, тренируемся. А зимой у нас идёт физическая подготовка - бассейны тренажёрные залы, теоретическая подготовка.

Чтобы стать чемпионом мира, воспитаннику парусного центра "Норд" Роману Вострякову понадобилось 10 лет упорных тренировок. В этом году он стал лучшим сёрфингистом планеты среди юношей. А на малой регате участвует в классе мини-луч.

Роман Востряков, участник малой парусной регаты:

- Перед чемпионатом мира я тренировался месяца два, каждый день выходил на тренировки, отрабатывал определённые повороты. Участвовал в наших местных соревнованиях. Старался попадать на все гонки.

Борьба идёт нешуточная. Но главное сейчас - поймать попутный ветер и сделать удачный поворот. Ребята стараются изо всех сил. Но победа достанется лишь одному. Имя лучшего в личном зачёте назовут 16 июля на церемонии награждения в парусном центре "Норд".

 

(Видеоматериал подготовили: Ксения Найдич, Александр Крючков)

назад
13354



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.