В Архангельск вернулись участники экспедиции Арктического плавучего университета

28.07.2017 / 21:30

В полку полярников прибыло. Сегодня в Архангельск вернулись участники экспедиции Арктического плавучего университета. 58 человек, из них, кстати, половина иностранцы. На "Профессоре Молчанове" работали учёные и студенты.

Сегодня у них под ногами земля, волнение, разве что в сердце. Спустя три недели, преодолев три тысячи морских миль, члены экспедиции, снова на суше, правда теперь в новом статусе.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- С этого дня вы теперь носите гордое имя полярники. За этим словом стоит очень содержательная очень большая и самоотверженная работа, которую вы совершили в течении этой экспедиции.

Встречают полярников хлебом с солью. А вот посвящали - соленой водой. Морскую традицию провели в самом начале рейса. Чашу "мира" распили на второй день путешествия, как только вошли в полярные широты. Затем на прочность море проверяло членов экспедиции еще не один раз. На пути к Арктике были качка и шторм, ледяные заторы и айсберги. Правда все это мелочь, по сравнению, с увиденным.

Эрик Хёсли, профессор федеральной политехнической школы Лозанны:

- Это просто как вход в другой мир, это трудно все объяснить, даже с картинами трудно объяснить, просто стоять на пароходе в середине льдов, посмотреть вдруг есть морж, вдруг есть медведь, этот лед эти айсберги, это каждый раз очень сильная эмоция.

Эрик Хёсли - руководитель иностранной делегации. В его команде 25 человек. Представители 6 европейских стран. За все рейсы арктического плавучего университета - этот самый интернациональный. На борту "Профессора Молчанова" работали студенты и ученые из Германии, Нидерландов, Франции, Швейцарии, Болгарии. Был в составе экспедиции даже кубинец. Кстати, Хесус стал первым полярником своей республики.

Хесус Реина-Карвахаль, участник экспедиции, Куба:

- Я однозначно вернусь и не один раз. - А чего в ней такого особенного? - Не знаю, может быть отдаленность, может быть климат суровый.

Русская Арктика покорила не только иностранные сердца. В суровый край влюбились абсолютно все члены экспедиции.

- Медведи, моржи, ледники Земли Франца-Иосифа, вообще небо, природа - всё.

Это был уже 9 рейс в высокие широты. За годы существования проект САФУ из университетского вырос в международный. Сегодня арктический плавучий - настоящий бренд региона.

Елена Кудряшова, ректор САФУ им. М.В. Ломоносова:

- Проект на самом деле дал начало целому движению в России. Теперь появился и дальневосточный плавучий университет и плавучий университет по Волге, и по Лене в Якутии. А пионерами были мы, несколько лет тому назад.

В этом году экспедиция арктического плавучего называлась "Арктика инкогнито". Неизвестные страницы полярного края открывали орнитологи и экологи, метеорологи и океанологи, геологи и почвоведы. Результатом научного поиска станут статьи. Первые публикации должны появиться через пару месяцев.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Михаил Коряпин)

назад
27626



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.