В Архангельск с арктической экспедиции вернулся плавучий университет

21.07.2015 / 18:00

Встречать мужа из рейса Полина Выжлецова пришла с дочками. Сергей впервые ушел в составе экипажа Севгидромета на научно-исследовательском судне "Профессор Молчанов". Домочадцы боялись опоздать, поэтому на причале были первыми. Час мокли под дождём.

Алина Выжлецова:

- Потому что папу лучше встречать, а не сидеть дома в скукоте.

Светлана Синицына, специальный корреспондент:

- Архангельск встречал участников экспедиции дождём. но это никому ни чуть не испортило настроения. В тёплых объятиях родственников и друзей - около 60 российских и зарубежных специалистов.

На борту судна - "Плавучий университет". Так называется совместный проект САФУ и Росгидромета при поддержке Русского географического общества. Главная цель экспедиций - исследование и развитие Арктики. Специалисты изучали климат, почву арктических островов, растительный и животный мир, брали пробы воды. Это уже 7 рейс в высокие широты. Конечной точкой маршрута стал архипелаг "Земля Франца-Иосифа".

- Хранить воды мирового океана - клянёмся!

В этом году заявку на участие в арктическом походе подали молодые учёные семи стран. Для них полярные пейзажи в диковинку. Кристофа Бёттгера направила в Арктику Фрайбергская горная Академия.

- Очень запомнилось прибытие на Землю Франца Иосифа. При летнем полярном солнце льды особенно ярко сияли.

Судно успешно преодолело арктические льды, хотя погода участников экспедиции не баловала. Море постоянно штормило. Многие боролись с "морской болезнью" и продолжали научную работу.

Фёдор Кукачев, капитан научно-исследовательского судна "Профессор Молчанов":

- Без ЧП. Все здоровы. Как взяли всех красивых, таких и привезли. Даже краше.

На первой пресс-конференции были озвучены предварительные результаты экспедиции. Это открытия и в области почвоведения, и орнитологии. Составлено топографическое описание и картирование районов, где находятся объекты историко-культурного наследия. Работы учёных порадует и спасателей.

Константин Зайков, руководитель экспедиции:

- В рамках работы по мониторингу и созданию системы предотвращения ЧС в Арктике, в первую очередь - это изучение береговой линии, их уязвимости к нефтеразливам. Данные будут направлены в МЧС.

Свои научные исследования по итогам экспедиции молодые учёные САФУ представят в начале осени на отчётной конференции. Кстати, "Плавучий университет" это не только площадка для научных открытий, но и место судьбоносных встреч. "Четырёхкратная полярная звезда", - так величают Анну Амосову. Именно столько экспедиций за её плечами. И здесь она познакомилась с Сергеем Дружининым.

Анна Амосова, участница экспедиции, аспирант САФУ:

- В первом рейсе я нашла вот этого драгоценного мужчину. Теперь он меня встречает всё время. Очень приятно встречать.

 

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
18153



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.