В Архангельск из Иерусалима доставили "благодатный огонь"

17.04.2017 / 15:10

Нерукотворный свет в Поморье. В Архангельск из Иерусалима доставили "благодатный огонь". В Ильинский кафедральный собор его привезли в специальной лампаде. И уже на службе прикоснуться к святыне смогли сотни верующих.

Ежегодное чудо - так называют благодатный огонь. Он сходит в Иерусалиме в страстную субботу, вот уже вторую тысячу лет подряд. Прикоснуться к пасхальной святыне едут верующие со всего мира. В этом году увидеть пылающее чудо смогли и на русском севере. Впервые в истории благодатный огонь доставили в Архангельск. Частицу нерукотворного света привезли в капсуле, в Ильинский кафедральный собор.

- Первую свечу от благодатного огня зажег митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил. От нее - вспыхнули все лампады. А дальше, по живой цепочке, от прихожанина к прихожанину, от свече к свече. Буквально через несколько минут храм наполнился светом и радостью.

- Благодатный огонь он прибыл, он души должен просветлить, я так думаю, и подарить нам надежду на царствие небесное, подарить нам надежду на очищение, на оздоровление, тем кто болеет.

- Прийти на службу я считаю это долг мой, тем более такой светлый праздник, пораньше встала и пешком сюда пришла, сейчас обратно поеду на автобусе.

После службы - крестный ход. Участие в молитвенном шествии приняли сотни верующих. Вокруг храма пронесли лампады с благодатным огнем, как символом светлого Христова Воскресения.

Даниил, митрополит Архангельский и Холмогорский:

- Благодатный огонь это символ того, что милость Божья еще на целый год будет прибывать с нами , потому что это свет, это огонь, это то событие, которого на востоке ждут целый год благодатный огонь.

От Ильинского храма благодатный огонь священнослужители разнесли по всем церквям Поморья. А верующие по своим домам.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Алексей Круглов)

назад
26263



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.