В Архангельск из арктического похода вернулся "Михаил Сомов"

08.08.2017 / 15:00

В Архангельск сегодня вернулся "Михаил Сомов". За время арктического похода судно доставило топливо и продовольствие на десятки метеостанций. Правда добраться до всех запланированных не удалось. Не позволила ледовая обстановка.

Про "Михаила Сомова" уже шутят: ходит в Арктику, как рейсовый автобус. Тем не менее, полярники на метеостанциях судно всегда очень ждут. В этот раз - с продовольствием, топливом и стройматериалами. Полторы тысячи тонн грузов на четыре десятка станций.

Андрей Демешин, капитан научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов":

- Одна станция у нас осталась не обслужена ввиду тяжелой ледовой обстановки. Это станция на острове Русский. Не подойти было никак, там большой припай ледяной был снизу и большая сплоченность льда с севера, то есть порядка девяти баллов. То есть пройти было можно, но было бы затрачено много времени, топливных ресурсов и человекочасов.

Кирпич выгрузили на Канин нос, дрова - на острова, где нет леса, например, Сосновец в Белом море. Путь до Диксона и обратно прошли менее, чем за два месяца. Вышли - в июне. Часть маршрута пролегала сквозь льды Северного морского пути. Там даже летнее солнце не греет - говорит судовой повар - Андрей Зенковский.

- Вы рады вернуться?

- Ой, как рады! Из зимы в лето. Лета не видели.

Два года назад ветеран флота "Михаил Сомов" был на плановом ремонте. Поэтому, нынешним летом без приключений прошёл пять с половиной тысяч морских миль по северным морям.

Юрий Николаев, электромеханик научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов":

- Судно прошло на отлично все. Поломок не было, без происшествий. Все было изумительно. Погода не подвела, и машина - тоже.

На борту научно-экспедиционного судна на этот раз был всего один ученый. Представитель петербургского НИИ изучал геофизические процессы в Арктике и проверял, исправность научного оборудования на станциях.

Иван Иванов, ведущий геофизик Арктического и Антарктического НИИ, г. Санкт-Петербург:

- Мы занимаемся исследованием в области геометрических наблюдений: это космический шум, те космические лучи, которые проникают на нашу планету, и мы их с помощью нашего оборудования регистрируем. Также исследования идут в области геомагнитного поля Земли.

Снова в море "Михаил Сомов" выйдет уже через неделю. Экипажу предстоит дойти до острова Врангеля через якутские и чукотские метеостанции. Зайдут и на остров Русский, куда не удалось попасть во время последнего рейса. В Архангельск "Сомов" вернется к началу ноября.

(Видеоматериал подготовили: Мария Миташева, Алексей Седых)

назад
27750



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.