В АПК "Любовское" готовятся к посевной

27.04.2016 / 20:02

Область готовится к посевной. Большая часть сельхозпредприятий обеспечена топливом, произведен ремонт техники. А вот в компании "Любовское" готовятся к посадке картофеля. В этом году там будет введен в строй новый склад на 2 тысячи тонн, где картофель будут мыть и сортировать. В этом маленьком огороде каждый зеленый росток - на счету. Здесь биологи проверяют семенной картофель. Как только побег подрастает, его отправляют в специальную лабораторию. Здесь из растения выжимают сок и с помощью химреагентов определяют, есть ли заболевания. На этот раз одна ячейка в пробирке окрашивается.

- Окрашенное говорит о том, что растение заражено.

Если у растения - вирус, для размножение оно непригодно. Сейчас в лабораторию иммуно-ферментного анализа образцы картофеля поступают со всей области. Создан этот уникальный центр совсем недавно в результате партнерства агропромышленной компании "Любовское" и государства. Сотрудники опытной станции постепенно наращивают обороты.

Яна Дубинина, ведущий агроном семеноводства лаборатории иммуно-ферментного анализа:

- Объем потихонечку увеличиваем, узнаем что-то новое, учимся, двигаемся, двигаемся вперед.

С такой лабораторией сезон посева "Любовское" встречает уверенно, в чем убедился сегодня и региональный министр АПК и торговли Алексей Коротенков. В первую декаду июня сельхоз.компания приступит к посадке картофеля. Вся необходимая техника у предприятия есть. Вот только одна беда - земель не хватает.

Алексей Коротенков, министр АПК и торговли Архангельской области:

- Мы можем производить гораздо больше. Для этого необходимо решить проблему с землей. Такая задача губернатором перед министерством поставлена. Такая задача поставлена и Президентом России В.В. Путиным. Для этого необходимо, опять-таки, устранение разрывов в плане оформления землей и предоставление в аренду или пользование.

А здесь сортируют продовольственный картофель. Именно его люди потребляют в пищу. Пока перед продажей он проходит только сухую очистку. Но скоро товарный вид популярного корнеплода станет привлекательней.

Ольга Тюпышева, заместитель директора АПК "Любовское":

- По продовольственному картофелю будет в этом году введен в строй новый склад на 2 тысячи тонн с автоматической системой хранения. Там будет поставлено новое оборудование, которое будет предусматривать мойку.

Сейчас «Любовское» борется и за звание производителя молока экстра-класса. Из года в год увеличивается надой. Главный секрет - обеспечить буренок сытной и полезной едой.

Юлия Ершова:

- А на этих полях уже в середине мая начнут сажать однолетние травы - горох и овес. Они пойдут на корм коровам. А их в "Любовском" - около 360 голов.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Михаил Коряпин)

назад
21727



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.