В Антониево-Сийском монастыре полным ходом идёт строительство храма в честь Николая II

30.09.2014 / 17:08

В Антониево-Сийском монастыре появился новый храм. Он назван в честь новомученика Николая, последнего царя из рода Романовых. Сейчас полным ходом идут внутренние работы. Но увидеть его посетители не смогут, поскольку храм находится на закрытой территории монастыря.

 

Прошлое Антониево-Сийского монастыря тесно связано с историей рода Романовых. Гонения на царский род в годы смуты в конце 16 века вынудили Федора Никитича принять здесь монашеский постриг с именем Филарет. После избрания его сына Михаила на царство в 1613 году Филарет стал видной политической фигурой и был назначен патриархом. А в честь небесного покровителя первого царя в Сийском монастыре уже есть храм. Теперь строят храм в честь последнего царя рода Романовых - Николая.

Иван Литомин, корреспондент:

- Сейчас в храме новомученика Николая полным ходом идёт этап внутренней отделки. Ставят окна, двери, шлифуют и штукатурят стены. По завершению отделочных работ вот здесь будет установлен иконостас, а своды храма, традиционно, расписаны. Сверху - спаситель в окружении ангелов, чуть ниже евангельские сюжеты. Но особенностью росписи будут сцены нижнего ряда. Именно здесь будут изображены святые, которым посвящен храм - царь Николай и его семья.

В начале 80-х годов прошлого века расстрелянный царь и его семья были канонизированы в лике святых Русской Зарубежной церковью. Но увидеть на стенах нового храма сюжеты из его жизни посетители и паломники не смогут. Храм расположен на закрытой территории монастыря.

иеромонах Феофил (Волик):

- Братия должна быть в некоторой степени защищена от посторонних глаз. И поэтому мы выделили территорию в обители, куда паломникам входить запрещено без особого благословения.

Закладочный камень храма был установлен еще в 2012 году. Внешние работы уже завершены - облик идеально вписывается в архитектурный ансамбль Антониево-Сийского монастыря.

Виктор Вайткус, рабочий:

- Работа есть работа, в принципе. С другой стороны - красивое здание, красивая отделка. Даже работать приятно. Все великие здания построены простыми рабочими.

Но даже простой рабочий понимает, что своими руками творит историю. Храм небольшой - рассчитан всего на сорок человек. Пока невозможно сказать время завершения работ. Конкретные сроки сдачи объекта не обозначены.

Алексей Смирной, бригадир строительной бригады:

- Сейчас мы устанавливаем окна и двери - это два человека. Этого достаточно, потому что помещение небольшое. Было бы больше, было бы тесно, друг другу только мешали. Сами видите - помещение небольшое и вдвоём мы справляемся. И два штукатура-маляра работают сейчас.

Но монашеская братия надеется, что строительный мусор как можно скорее будет убран из-под сводов святого храма и помощники, так здесь называют рабочих, покинут закрытую территорию монастыря.

 

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Крючков)

назад
14387



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.