Увлекать молодёжь спортом собираются через нормы ГТО

18.09.2013 / 10:28

В школах страны, возможно, введут нормы ГТО. Это идея президента России. И сейчас на уровне регионов решают, как сделать так, чтобы система, которая успешно существовала полвека, заработала вновь и массово вовлекала молодежь в спорт.

Как привить школьникам любовь к спорту, не первый год размышляют учителя физкультуры. Не секрет, что подрастающее поколение предпочтет подвижным играм их компьютерный аналог. К решению проблемы подключилось правительство страны. Президент Владимир Путин еще в марте этого года предложил вернуть в систему физического воспитания аналог норм ГТО. Виктор Распутин помнит, как сам сдавал нормы ГТО, как уже будучи учителем физкультуры принимал их у школьников. Как ходил в спорткомитет за значками для особо отличившихся спортсменов. За 30 лет работы в школе Виктор Александрович усвоил - чтобы физкультура была в радость - нужно простимулировать детей.

Виктор Распутин, учитель физической культуры школы №20 г. Архангельска:

-Стимул у детей, какой будет у 8-го класса. Эти дети могут попасть на соревнования по четырёхборью, а туда входит бег 60 метров, метание мяча, прыжки в длину и кросс, и, естественно, лучшие из этого 8 класса попадут на соревнования и будут защищать честь школы.

Сегодня, как и 20 лет назад, школьники делятся на тех, для кого физкультура - единственный любимый предмет.

Владимир Мигалкин, ученик школы №8 г. Архангельска:

-Мне больше всего нравятся бег, метание и подтягивания.

И тех, кто на каждый урок по физвоспитанию идет, как на каторгу. И никакое стимулирование соревнованиями или медалями тут не помогает.

Татьяна Федорова, ученица школы №8 г. Архангельска:

-Я ощущаю ужасный страх. Я знаю, что у меня это не получится, что могу получить плохую оценку и это все испортит. Физкультура для меня не создана и мы не подходим друг другу.

Предполагается, что современный аналог норм ГТО будет носить рекомендательный характер. Но все спортивные достижения смогут трансформироваться в дополнительные баллы к ЕГЭ.

Ольга Румянцева, заведующая кафедрой спортивных дисциплин САФУ:

-Предполагается, что это заинтересует всех ректоров вузов и это будет один из тех нюансов, на которые будут обращать внимание. На самом деле считается, что нужно привлечь молодежь к занятиям физической культурой. Один из способов - введение норм ГТО.

Получается, что от этой идеи выиграют школьники, которые и без норм ГТО идут в ногу со спортом. И еще больше будут не любить физкультуру те, кто быстро бегать или далеко прыгать не умеет. Конечно, нормативы только предстоит разработать, будут ли они сильно отличаться от тех, которые существуют в школах сейчас - пока не понятно. Впрочем некоторые эксперты говорят, для того, чтобы дети полюбили физкультуру и ходили на этот урок с радостью, оценки просто стоит взять и отменить.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Игоря Истомина, Алексея Чеснокова)

 

назад
9843



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.