Главой администрации МО "г. Архангельск" стал Игорь Годзиш

25.11.2015 / 17:58

Пять лет руководить Архангельском теперь будет Игорь Годзиш. Уже завтра рабочий день - на новом посту. И первый документ, который подпишет Годзиш в новой должности, - бюджет Архангельска на 16-ый год. Сегодня депутаты приняли его в первом чтении. Игорь Годзиш сегодня стал главой Архангельска. За его кандидатуру депутаты проголосовали единогласно. Все двадцать семь человек.

Иван Литомин, корреспондент:

- Буквально два месяца назад это здание покинул Виктор Николаевич Павленко. Он отправился в Москву в качестве сенатора от Архангельской области. А уже с завтрашнего дня - с момента опубликования решения городских депутатов - в эти двери уже в качестве нового управленца городом войдет бывший министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области.

Именно Игорь Годзиш лучше всех прошел тестирование на знание законов местного самоуправления - из пятидесяти вопросов теста - пятьдесят правильных ответов.

Максим Корельский, член конкурсной комиссии по выборам главы администрации г. Архангельска:

- Несколько было изначально возможно неравная ситуация, поскольку один из кандидатов - действующий министр ТЭК и ЖКХ - он, безусловно, был такой представитель тяжелого веса, если мы говорим про боксерскую терминологию. Выпускать в ринг в тяжелом весе боксера легкой весовой категории было бы как-то не очень корректно и правильно по отношению ко всем.

Важным критерием стала программа развития областного центра. И здесь Годзишу также не оказалось равных. Перед голосованием - выступление кандидата. Болевые точки города - здравоохранение и ЖКХ. Именно на эти направления - наибольший акцент.

Валентина Сырова, председатель Архангельской городской Думы:

- Игорь Викторович настроен на работу с депутатским корпусом, он готов советоваться с депутатами по всем направлениям жизни города Архангельска. Будем контролировать его обещания по программе, которую он сегодня нам озвучивал.

Игорь Годзиш, избранный глава администрации МО "Город Архангельск":

- В первую очередь, мы будем заниматься той сферой, которая близка гражданам - это наша текущая работа, стандартная. Например, то, что сегодня всплеск большой, который вызвал снегопад. Это, в том числе, то, чем придется заниматься, буквально, каждую минуту. Инфраструктура - строительство и, прежде всего, те вещи, которые связаны со стратегическим развитием города.

Кроме избрания нового главы, одним из ключевых вопросов стал бюджет. Сегодня депутаты утвердили расходную и доходную части. Он остается социально направленным, но при этом дефицитным. Разница - более 400 миллионов рублей. Несмотря на это, увеличен объем денежных средств на расселение из ветхого и аварийного жилья, строительство детсадов и капремонт некоторых городских дорог.

Сергей Малиновский, депутат Архангельской городской Думы:

- И с нашей помощью, и сама администрация сейчас нацелит все свои усилия для того, чтобы эти расходы, которые у нас сегодня запланированы на 2016-ый год, они действительно были произведены так, чтобы они не вызывали сомнения в их эффективности.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий, Алексей Седых)

назад
19826



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.