Устьянские офтальмологи получили синоптофор

06.02.2014 / 12:00

Устьянские офтальмологи получили синоптофор. Это современный аппарат, который позволяет лечить косоглазие. Раньше дети с таким заболеванием ездили в Архангельск. Но теперь всё необходимое буквально под боком. Причём, для пациентов организуют проживание - ежегодно в центре коррекции зрения лечение проходят около ста ребятишек. Четвероклассница Милена Сухашвили - прилежная воспитанница центра коррекции зрения "Хрусталик". Здесь уже два года она учит свои глаза видеть правильно. Ежегодно в центре проходят лечение около 100 детей из Устьянского района.

Милена Сухашвили, пациентка центра коррекции зрения "Хрусталик":

- Когда стала сюда ходить, у меня зрение стало исправляться. В школе я сижу на второй парте, я стала лучше видеть. Я хорошо стала читать, без запинок.

Раньше в "Хрусталике" могли помочь не всем. Из-за недостатка оборудования. Но недавно центр получил синоптофор - это аппарат, который необходим для лечения косоглазия. Приобретение аппарата стало возможным благодаря участию в областном конкурсе инновационных программ в дошкольном образовании.

Ирина Попова, первый заместитель начальника управления образования администрации Устьянского района:

- Этот медицинский аппарат был приобретен на условиях со финансирования, с участием областного и местного бюджетов, в объеме 50-50.

Раньше дети, страдающие косоглазием, вынуждены были ездить за помощью в Архангельск. Теперь они могут проходить курсы лечения недалеко от дома. Специалисты центра "Хрусталик" надеются, что в скором времени смогут лечить и другие недуги.

Татьяна Птичкина, районный врач-офтальмолог, руководитель кабинета "Хрусталик":

- Так же для лечения детей с косоглазием, эмблиопиями для нас очень важно приобретение такого оборудования как – авторефрактометр и монобиноскоп.

В "Хрусталике" есть все условия для прохождения регулярного лечения - при офтальмологических заболеваниях в год требуется несколько лечебных курсов по несколько дней. И центр обеспечивает маленьким пациентам проживание. Если "Хрусталик" получит всё недостоющее оборудование, то сможет оказывать детям полноценную помощь по всем направлениям. Юлия

(Видеоматериал подготовили: Майданова, Ирина Марчик.)

 

 

назад
11347



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.