Устьяны принимают Первенство России по лыжным гонкам

08.02.2017 / 18:10

В Устьянах сегодня стартовало российское Первенство по лыжным гонкам. Жесткую конкуренцию подчеркивает количество участников. За победу борются спортсмены из 52 регионов. С этой секунды и на пять километров вперёд спортсменки сосредоточены только на результате. В стартовой гонке первенства России 186 лыжниц. Среди них наша Анна Меньшенина. Она в так называемой "красной группе" фаворитов: на лыжню выходит одной из последних.

Анна Меньшенина, участница Первенства России среди юношей и девушек по лыжным гонкам, Архангельская область:

- По-моему это все тоже самое только плюс в том, что ты стартуешь со всеми и можешь сравнивать свои результаты по ходу гонки.

В итоге у Ани 20 - лучшее среди спортсменок Архангельской области - место. От победы её отделили 39 секунд.

- Первая победа, вот она - победительница гонки!

Она не входила в число фаворитов, у неё были трудности с акклиматизацией, да, и на сложной трассе Малиновки эта спортсменка провела лишь одну тренировку. И все же именно Екатерина Мегедь из Новосибирска показала золотой результат - 14 минут 26 секунд.

Екатерина Мегедь, победительница Первенства России среди юношей и девушек по лыжным гонкам, Новосибирская область:

- Первый подъем я решила поэкономить силы чуть-чуть, а там уже смотреть по самочувствию.

Следом за девушками на лыжню вышли юноши. Их дистанция - 10 километров. Два круга по трассе Малиновки быстрее всех прошёл пермяк Павел Соловьев. Вчера он принимал поздравления с днём рождения, а сегодня - с золотом первенства.

Павел Соловьев, победитель Первенства России среди юношей и девушек по лыжным гонкам, Пермский край:

- Настроиться было тяжело. Первый круг, конечно, надо было потише пройти, чтоб хватило на второй. А потом раскладываться уже.

Лучшим из поморских лыжников стал Сергей Забалуев. У него 16 результат. Улучшить его он сможет уже в марте на финале зимней спартакиады учащихся России. Соревнования пройдут в Малиновке.

Александр Кузнецов, руководитель агентства по спорту Архангельской области:

- Лыжные гонки в Архангельской области отнесены к базовым видам спорта. Это означает то, что и на уровне Министерства спорта страны и на уровне правительства Архангельской области к этому виду спорта пристальное внимание уделяется.

Малиновка в эти дни принимает четыре сотни спортсменов из 52 регионов страны. Для каждого это первый серьёзный старт в карьере.

Елена Матвеева, корреспондент:

- В следующие несколько дней Первенства будут разыграны ещё 6 комплектов наград. Завтра спортсменов ждет спринт, в субботу - индивидуальные гонки классическим стилем. Новые рекорды в Малиновке продолжат фиксировать и 12 февраля, когда пройдёт, пожалуй, самая захватывающая схватка - эстафета.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Александр Чалков)

назад
25408



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.