Ушёл из жизни Владимир Водовозов

11.04.2014 / 21:01

Сегодня они успешные люди, занимают высокие должности. А ведь добиваться поставленных целей их научил спорт, и прославленный тренер - Владимир Водовозов. Николай Вяткин - постоянный участник первомайской эстафеты. А результаты Сергея Заозерского - мастера спорта международного класса по лёгкой атлетике - одна из главных наград Владимира Водовозова.

Сергей Заозерский, мастер спорта международного класса по прыжкам в длину, ученик Владимира Водовозова:

- Я думаю, что это человек, который имел определённый дар.

Николай Вяткин, ученик Владимира Водовозова:

- Это уникальный человек, который мог по ходу перестроить тренировку, и знал когда надо дать отдых. Тренировались, вроде большие нагрузки были, но с его методикой, с его подходом, они переносилось намного легче. Поэтому и результаты были большие.

Сразу после окончания Архангельского педагогического института в 1971 году, Владимир Водовозов занялся тренерской работой. Он подготовил 15 мастеров спорта по лёгкой атлетике, 2-х мастеров спорта международного класса и 15 чемпионов России.

Владимир Водовозов, заслуженный работник физической культуры России:

- Мне тут задавал вопрос один из учеников: помогите мне стать заслуженным тренером. Я говорю - я не знаю как тебе помочь, потому что надо наверное им родиться, хотеть этого.

Команда института под руководством Водовозова успешно выступала на республиканских и Всесоюзных соревнованиях. Юрий Водянников тренировал студентов медиков. Но о Владимире Александровиче вспоминает не как о сопернике, а как о товарище и профессионале высочайшего уровня.

Юрий Водянников, заслуженный работник физической культуры Российской Федерации:

- Мне всегда нравилась его многоплановость в работе со спортсменами. Ведь тренер работает только с одним видом спорта, кто с бегунами, кто с прыгунами. А у него разные - и прыжки в длину, и спринтеры, стайеры.

Владимир Водовозов всегда искал что-то новое. Сам изобрёл и смонтировал "беличье колесо" - аппарат, который помогает отрабатывать ширину и частоту шага и подъём бедра. Студенты называли его вторым отцом.

Ольга Румянцева, заведующая кафедрой спортивных дисциплин института физкультуры, спорта и здоровья САФУ:

- Он многим помогал в жизненных проблемах. Были ситуации, когда надо было помочь с жильём. Всё это было. Многие очень сильно расстроены и в шоке.

Владимир Александрович не дожил всего несколько дней до юбилея - 16 апреля ему исполнилось бы 70. Прощание с Владимиром Водовозовым состоится 14 апреля в спортивном корпусе САФУ.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Майданова, Сергей Земских)

назад
12118



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.