Ущерб от засухи

05.07.2013 / 12:30

Засуха нанесла значительный ущерб и сельскому хозяйству. Так, в Устьянском районе в экстренном режиме ставят сенокос практически круглосуточно, несмотря на то, что травы так и не набрали необходимой сочности.

Для механизаторов Устьян это лето особенное. Сухая жара стоит с середины мая. Времени на поэтапные сенокосные работы нет. И сено, и силос приходится заготавливать одновременно и очень быстро.

Светлана Борисова, главный агроном управления сельского хозяйства Устьянского района:

-Если мы еще подержимся, еще будем затягивать, то травы уже потеряют всякую питательную способность. Сейчас уже злаковые все в фазе цветения, бобовый клевер вышел уже в цвет.

Первыми открыли сенокос механизаторы сельхозпредприятия "Родина". Они уже скосили сено на площади более 200 гектаров и заложили восемь тысяч тонн зеленой массы - это две трети от плана.

Павел Котов, механизатор:

-Работаем мы звеном - косарь, подпорщик, четыре ПИМы. Другие еще два звена - тоже так же - тракторы, подборщик и автомобили.

Следом за "Родиной" приступили к сенокосу и остальные хозяйства района. Механизаторы трудятся в две смены - с семи утра до девяти вечера. Работа не прекращается ни на минуту. Грузовики вывозят с полей свежесобранную траву. Тяжелые машины в силосных траншеях сгребают и колесами уплотняют зеленую массу. А косари в поле, практически, круглосуточно - пока белые ночи позволяют.

Валентин Буторин, генеральный директор агрофирмы "Устьянская":

-Все на заготовке - сено косим также ночью, садим вторую смену, ночью косят на сено, на тримплексах. Техника сейчас у нас на заготовке самая современная, и мы уберем сейчас в кратчайшие сроки. Но урожайность хотелось бы, конечно, лучше.

Людмила Салтыкова, главный агроном агрофирмы "Устьянская":

-Травостой, действительно, в этом году нас не очень радует. Урожайность трав очень низкая, это связано с погодными условиями. Прежде всего, вначале была засуха, и травы не получили должного развития.

Засухи хватило и позже, в июле, поэтому, говорят агрономы, этим летом сушить скошенную траву не приходится - она высыхает, буквально, на глазах. А вот из-за низкой урожайности хозяйствам придется обрабатывать все сенокосные угодья до последней лужайки.

Светлана Борисова, главный агроном управления сельского хозяйства Устьянского района:

-Растениеводство очень сильно зависит от погоды, как было и в этом году. Мы сделали все, чтобы урожай был хороший, но засуха очень сильно скорректировала наши планы. Поэтому урожайности многолетних трав по зеленой массе свыше 120 тонн, как мы планировали, получить мы не сможем.

Несмотря на все трудности, местные сельхозпредприятия во время нынешней этой сенокосной страды должны заготовить около пятидесяти тысяч тонн различных видов кормов.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Ирины Марчик)

 

назад
9060



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.