Урок самообороны устроили для школьников областные спасатели

07.03.2014 / 12:00

Урок самообороны устроили для школьников областные спасатели. Противостоять учили не людям, а друзьям человека - только бездомным. Кинологи рассказали и показали на живом примере, как нужно вести себя в случае нападения голодной стаи. Собака бывает кусачей, но только от жизни собачьей. Этой цитатой из советского мультфильма начал свое выступление кинолог Константин Болтуцкий. В 95-й школе Архангельска организовали урок безопасности. На нём дети узнали как выйти на прогулку и вернуться домой... невредимым.

Константин Болтуцкий, судья-эксперт кинологической службы МЧС:

- Мы прекрасно понимаем, что у нас в основном проблемы возникают с бродячими собаками, с покусами с детьми. Потому что дети зачастую самостоятельно гуляют на улице и у них появляется возможность контактировать с собаками, особенно с бродячими, без взрослых.

События годовой давности шокировали не только область, но и всю Россию. В посёлке Силикатный средь бела дня стая собак на смерть загрызла ребёнка. Порой не близкий путь в школу пролегает через дворы, а это излюбленное место обитания бродячих четвероногих. Многие дети уже со слов родителей знают как вести себя при встрече с собакой.

Егор, ученик школы №95 г.Архангельска:

- У кого есть хозяин, надо сначала спросить можно её погладить, и потом, если разрешит хозяин, то можно её гладить. а если хозяина нет, то надо его ждать, если он не придёт, то надо идти домой.

Кинолог пришли в гости к школьникам со своим питомцем.. Служебный спаниель по кличке Флинт настолько воспитан, что может послужить примером не только братьям нашим меньшим, но и многим людям.

Светлана Поспелова, классный руководитель 1Б класса школы №95 г.Архангельска:

- Дети в восторге, очень понравилось. Во-первых, это интересней гораздо. Когда я рассказываю, и когда кинолог, человек который профессионально с этим связан, наверное больше информации интересной ребята получили. Ну и присутствие животного, воочию можно увидеть что умеет животное, это конечно очень интересно.

Школяры решили устроить Флинту настоящий экзамен. В одном из рюкзаков было спрятано запрещённое вещество. Мохнатый служивый без труда справился с задачей.

Занятия провели с ученикам начальной школы. Ребятам очень понравился такой урок и они с нетерпением ждут следующей встречи.

 

(Видеоматериал подготовили: Андрей Лопатьев, Анна Григорьева, Игорь Григорьев.)

назад
11687



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.