Урожай тхэквондистов

09.04.2013 / 13:24

Успешно выступили на Чемпионате России архангельские тэквондисты. Урожай медалей на зависть оппонентам - семь десятков наград собрали наши земляки. Естественно, такой успех настраивает на победу и на мировом первенстве, куда наши тэквондитсты отправятся совсем скоро.

69 медалей медалей и два кубка. Урожай, который тхэквондисты привезли с чемпионата и первенства России, можно назвать выдающимся. Мужская сборная области по тхэквондо ГТФ вообще стала абсолютным чемпионом соревнований. Победную программу в хьёнгах, так на языке тхэквондо называют формальные комплексы, спортсмены обкатывали пол года. Выступали с ней на Чемпионате Мира в Малайзии. Там обидная ошибка не позволила мужской сборной стать сильнейшей на планете. В Москве программа была выполнена без единой помарки.

Иван Миховский, чемпион России по тхэквондо:

-Мы делали комплекс на 3 дан, называется ю-син. Обычно в командных хьенгах добавляют три разбивочки, четыре, у нас таких разбивок было 8. Это все надо запомнить, знать когда вступить, когда продолжить, где-то, может, крикнуть и опять же не сбиваться с ритма, с выдоха и оставаться серьезными абсолютно до конца.

На медали высшей пробы наши мужчины рассчитывали и во втором виде программы - в поединках. Но в полуфинале проиграли москвичам. Что все-таки позволило по сумме баллов стать первыми в общем зачете. Успешно на чемпионате страны выступили и женщины. И пусть командой до первого места они не дотянули, зато взяли сразу несколько золотых медалей в личном зачете. Лидер женской сборной Татьяна Вязникова оказалась сильнейшей в хьёнгах. Но несмотря на победу отдает должное соперницам.

Татьяна Вязникова, чемпионка России по тхэквондо:

-Занять первое место в чемпионате России среди квалифицированных спортсменок именно третий дан, именитых спортсменок, - очень приятно.

По результатам чемпионата России будет сформирована сборная страны, которая в июле отправится на Чемпионат Мира в Англию.

Олег Патарая, представитель тренерского штаба сборной Архангельской области по тхэквондо:

-Из Архангельской области точно 4-5 человек попадут в сборную России и начинается подготовка. Я думаю, чемпионат такой серьезный будет.

С кем придется соперничать на чемпионате мира точно не могут сказать ни спортсмены, ни их тренеры. Каждый год появляются все новые федерации. На чемпионате Европы всех удивили поляки. Норвежцы напротив переквалифицировались на другой вид тхэквондо - олимпийский ВТФ. Традиционно сильны тхэквондисты из Соединенных Штатов Америки. Но российская сборная, в составе которой будут выступать и архангельские спортсмены, способна показать достойный результат в Лондоне.

(Видеоматериал Татьяны Вергилес, Сергея Земских)

 

назад
8315



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.