Универсальные бойцы

04.07.2013 / 12:22

8 медалей с мирового первенства по универсальному бою привезли котласские спортсмены. Причем, четверо из них стали чемпионами мира.

В российскую сборную вошли спортсмены из Московской и Ленинградской областей, а также Устюга, Рязани, Иркутска и Котласа. Им противостояли лучшие бойцы из 24 стран.

Владислав Тэету, чемпион мира по универсальному бою:

-Сильные ребята, как я, все подготовленные. Туда простых ребят не брали, которые проигрывали на малом уровне.

Практически половину нашей команды составили воспитанники котласской школы боевых искусств. И 8 из 12 наших спортсменов вернулись домой с медалями.

Сергей Пынзарь, президент областной федерации по универсальному бою:

-Наши ребята заняли два третьих места, два вторых места и котласские четыре спортсмена заняли первые места.

Среди четырех котласских чемпионов мира - 13-летняя Татьяна Стрекаловская. Тренеры говорят, по технике и выносливости она ничуть не уступает юношам.

Татьяна Стрекаловская, чемпионка мира по универсальному бою:

-Мне нравится бороться, могу постоять за себя в трудную минуту.

По правилам, полосу препятствий спортсмены должны преодолеть прежде, чем встретиться с соперником на татами. Она-то и помогла стать чемпионом Илье Пынзарю. В финале ему пришлось выступать против спортсмена из Украины, который был в два раза тяжелее.

Илья Пынзарь, чемпион мира по универсальному бою:

-Со мной вышел мальчик, ему 13 лет, и вес его был 114 килограммов. Я выиграл его полосой, потом первый раунд ему проиграл, потому что он был очень тяжелый. А второй раунд - повалил его на два балла, потом еще на два балла и так выиграл.

После чемпионата мира ребята сразу приступают к тренировкам. Уже в сентябре следующие соревнования.

(Видеоматериал Лады Голтвиной, Елены Кермич, Александра Патюкова)