Уникальный инклюзивный проект для людей с ограниченными возможностями

18.11.2016 / 12:20

Особенных спортсменов - научат стрелять. В областном центре реализуют необычный инклюзивный проект. Первые уроки сегодня у Виктории Цветковой. Девочка потеряла руку в страшной аварии. В спортивный зал Вика входит неуверенно и, по привычке, прячет протез за спину. Три года назад, после аварии, она заново училась одеваться, писать и рисовать левой рукой, сейчас рискнула освоить стрельбу из лука. Задача непростая, ведь обычно в спуске стрелы участвуют две руки. Но вот с помощью мамы и тренера Вика делает свой первый выстрел.

- Расскажи, когда тебе мама сказала, постреляем из лука? Какие у тебя мысли были?

Вика Цветкова, жительница г. Архангельска:

- Я сомневалась, думала, у меня не получится, но, вроде, получилось. В кого-нибудь попасть боюсь.

В стрельбу девочку привела мама. Говорит, в воспитании ребёнка с инвалидностью, главное - не окружать его чрезмерной заботой, дочь должна сама научиться преодолевать сложности.

Любовь Цветкова, мама Вики:

- Научились плавать и сейчас у нее есть уже разряд по плаванию, а раньше она не плавала, сейчас она плавает лучше меня. Возможно вести в дальнейшем полноценную жизнь. Учиться в школе, заниматься спортом, иметь друзей, путешествовать. Всё это возможно и любой человек сможет этого достичь.

С этого года тренеры Архангельской федерации стрельбы начали активно развивать инклюзивную группу.

Ирина Пономарёва, тренер:

- Как только я узнала, что нет медотводов-противопоказаний к данному виду спорта, я сказала здорово, это столько шансов у людей. Стреляют любого роста, с любым весом, с любым здоровьем. Люди без ног стреляют, а другие, когда протез руки нереально поставить вообще зубами релиз спускают.

Этим адаптивным спортом уже занимаются дети и взрослые с частичной потерей зрения и слуха, ДЦП, протезами верхних и нижних конечностей. В планах Федерации стрельбы начать соревнования среди инвалидов и вывести "особенных спортсменов" на Всероссийские чемпионаты среди здоровых людей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Игорь Истомин)

назад
24371



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.