Уникальные кадры из Котласа. Там в центр города перевезли легендарный ЯК-40

27.12.2016 / 12:15

В Котласе прошла операция под кодовым названием "Самолет". Советский воздушный лайнер из аэропорта перевезли в центр города. ЯК-40 станет памятником котласским авиаторам. Подробности у Константина Попова. За четверть века он налетал 32 тысячи часов. Совершил 28 тысяч взлетов и посадок. По заснеженным улицам Котласа железный исполин движется спокойно и уверенно - как прежде по воздушным трассам.

Евгений Долгополов, ветеран авиации, бывший командир экипажа:

- Это самолет, который в 95-ом году был в Африке, в столице Нигерии, в Лагосе, я на этом самолете выполнял транспортную работу с экипажами. И вот пришел посмотреть, как поставят эту машину на проспект Мира.

На проспект Мира из котласского аэропорта ЯК-40 перевозят ночью. Несмотря на поздний час, случайных свидетелей оказалось много. Люди снимали процесс необычной транспортировки или просто радовались тому, что им довелось увидеть. "Нашим", то есть, своим этот самолет могут назвать многие котлашане. В городе десятки лет работает аэродром, аэропорт и свой авиаотряд.

- Котлас - это южные воздушные ворота Архангельской области!

На время транспортировки крылатую машину пришлось обескрылить. Ведь габариты небесной птицы серьезные - 20 метров в длину, пять - в ширину и столько же в высоту. Процесс перевозки контролировали четыре экипажа ДПС. Специалисты-транспортировщики весь путь от аэропорта прошли пешком, корректируя движение техники.

Игорь Рогатых, председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и экологии администрации г. Котласа:

- Проходит все в штатном режиме, все службы готовы, служба благоустройства для транспортировки самолета выделила два грейдера, два трактора МТЗ и две автовышки, для поднятия и снятия ВЛ и оптиковолокна.

Воздушные линии электросетей и оптико-волоконные кабели связи пришлось приподнимать, чтобы самолет их не повредил их. Местами даже отключали уличное освещение. В результате слаженной работы эвакуатор с самолетом преодолел шесть километров всего за два с половиной часа вместо пяти запланированных. И занял место в центре города, теперь уже памятника котласским авиаторам.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Юлия Лобанова, Александр Патюков)

назад
24897



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.