Уникальные достижения северян оценили Ломоносовской премией

17.11.2016 / 12:10

Сразу несколько авторских коллективов Архангельской области удостоены в этом году премии Ломоносова. Они разработали и применяют уникальные технологии, которые помогут спасать жизни, строить корабли и даже выращивать зерновые культуры на Севере. Это реанимация первой городской. После инсульта людей тут буквально вытаскивают с того света. Задача максимум - не просто спасти, а вернуть к полноценной жизни. В этом помогает тромболитическая терапия. Пациенту вводят агрессивный препарат, который атакует тромбы. Необратимые последствия просто не успевают наступить.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Препарат, который способен растворять тромбы, на самом деле стоит довольно дорого. Одна ампула обходится в 30 тысяч рублей, а чаще всего их нужно две - уже 60 тысяч. В любом случае, количество препарата рассчитывается индивидуально для каждого пациента, в зависимости массы его тела. Уже после этого вот по такой специально магистрали, препарат попадает в дозатор, откуда уже распространяется по сосудам пациента.

Саму технологию применяют в первой городской уже с 2008 года. За это время тромболитическую терапию прошли 350 пациентов. Это 7% от общего числа поступивших. Показатель вдвое превышает общероссийский. Заслуга наших врачей в оптимизации технологии по нескольким направлениям.

Виталий Саскин, заведующий отделением реанимации регионального сосудистого центра Архангельской городской больницы №1:

- Которые улучшают растворение тромба, позволяют стабилизировать гемондинамику, позволяют более рано выявлять возможные осложнения, это улучшенная госпитализация, меняя приёмный покой, организация работы со скорой помощью.

Продолжателями дела Михаила Ломоносова называют и молодых учёных из Северодвинска. Инженеры "Севмаша" создали высокоскоростные автономные подшипники, аналогов которым нет в мире. Трудились шесть лет.

Антон Хабаров, инженер-конструктор ПКБ АО "ПО Севмаш":

- Во-первых, высокоскоростные, то есть, это для окружных скоростей - 30 метров в секунду и более. То есть, ранее в мире такой практики, нету аналогов. И, во-вторых, это автономные. Они не требуют систем циркуляционной смазки. И это обеспечивает значительную экономию средств, экономии ресурсов.

Коэффициент полезного действия таких подшипников - выше,чем у ведущих мировых производителей. К тому же, наша разработка дешевле. И этот проект уже частично внедрён. Разработка предназначена для военном-морского флота, гражданских судов и нефтеперекачивающих станций. Среди отмеченных премией Ломоносова в этом году и авторский коллектив предприятия "Котласское". За создание уникального сорта озимой ржи.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Михаил Коряпин, Валентина Приходько, Дмитрий Ткаченко)

назад
24350



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.