Уже в 2017 многие дороги на Севере области обещают сделают доступными для проезда круглый год

16.02.2017 / 12:05

Жители части населенных пунктов Поморья только зимой имеют возможность выехать в райцентр. Летом дороги превращаются в непроходимое болото. Елена Юрьева побывала на Севере области, где одну пятую часть дорог составляют зимники и убедилась - некоторые маршруты, возможно, уже в этом году станут доступными для проезда круглый год. Есть в Архангельской области такие места, где побывать можно только зимой. Летом нормальной дороги от Лешуконского до Коми нет и никогда не было. Поэтому жители отдаленных деревень по зимнику ездят часто, выбираются в райцентр и областную столицу. А обеспечивает беспрепятственный проезд Василий Левкин. Он здесь - один в поле воин на десятки километров. Кроме него, чистить дорогу некому. Трактористы на Севере настолько суровы, что вместо шипов у них - цепи от харвейстеров - для улучшения проходимости. Свою машину Василий называет конем, которого и волки боятся, и медведи обходят стороной.

Василий Левкин, тракторист-машинист:

- Летом-то видаю часто. Когда еду с грейдером прицепным. Часто выходит на Выкомше на речку. Медведь? Медведи, лоси, всё видаю. Я считаю, что ничего в этом страшного нет. Я в коне сижу.

С обитателями леса встречаются и дорожники, которые обслуживают зимник Кимжа-Каменка. Работы у них всегда много. Сейчас расчищают полосу отвода, роют канавы. Зимняя дорога у местных жителей пользуется популярностью.

Евгений Чмыгов, машинист бульдозера:

- Она раньше открывается. На 2-3 недели раньше здесь ездят, чем через Мезень. Там надо через реку ехать.

А для жителей Долгощелья зимник на Каменку - дорога жизни. В селе, где нет мобильной связи - это единственная возможность съездить в гости к родственникам, закупаться продуктами впрок.

Надежда Протопопова, жительница с. Долгощелье:

- В январе ездила очень хорошо, только бы летом бы нам еще дорогу.

- А летом как?

- Летом, когда дождь идет, дорога худа мокнет.

Поэтому летом жители пересаживаются на лодки и катера.

Надежда Шуваева, жительница с. Долгощелье:

- Доезжаем до Софполье, а там на машине. Или самолетом еще, самолеты летают, но цены кусаются.

Возможно, скоро жители забудут о лодках. Зимник Каменка-Долгощелье дорожники планируют сделать доступным круглый год. Сейчас работы ведутся в районе Соянского болота, которое много лет сдерживало проезд автомобилей.

Евгений Личутин, начальник Мезенского участка "Мезенского дорожного управления":

- Здесь болотина из канав получился торф на дороге, который не выдерживает нагрузок. Вот сейчас работаем на просыпку болота, 3 тысячи кубов на год и в этом году этот участок сделаем для проезда.

Останется осушить 5 участков в сторону Каменки и проложить трубы. После этого, если лето будет не сильно дождливым, местные смогут добираться до райцентра на машинах. Работы сейчас ведутся и на зимнике Лешуконское-Койнас. Завозится песчано-гравийная смесь. Эту дорогу также хотят сделать проходимой и летом. Всего же в области 354 километра зимних дорог и большая часть как раз приходится на северные районы.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Михаил Долинин)

назад
25506



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.