Учёные отправились в экспедицию, которая покажет - где лучше добывать полезные ископаемые

30.07.2014 / 20:30

"Академик Трёшников" по морским меркам ещё совсем молод. В строю меньше двух лет. Но за это время успел дважды сходить к Антарктиде, на самый юг. Теперь готовится к походу на север. Это судно усиленного ледового класса. А учитывая техническую начинку, его, пожалуй, можно назвать и самым современным в России.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Научно-экспедиционное судно "Академик Трёшников" вошло в состав флота 10 октября 2012 года. Церемония поднятия флага прошла здесь на вертолётной площадке на корме. И в ней принял участие премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

В нынешней экспедиции принимают участие специалисты Росгидромета, Института океанологии имени Грансберга, института географии Российской академии наук. Им в помощь мобильные лаборатории, гидравлические лебёдки, спутниковое оборудование и вертолёты.

Владимир Толгский, корреспондент:

- Научное судно "Академик Трёшников" способно нести на своём борту сразу два вертолёта "КА-32". Правда, сейчас ангар пустой, их здесь нет. Вертолёты присоединятся к экспедиции прямо в открытом море, после чего будут готовы к разгрузке и погрузке научного оборудования в любой момент.

Потенциал у научного судна огромный. Под стать - и задачи. Заказчиком работ является "Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок. Это совместное предприятие компаний "Роснефть" и "Exxon-Mobil".

Константин Корнишин, представитель ОАО "НК "Роснефть":

- Будут выполнятся работы по биохимии, работы по изучению ледников. Работы по гидрологическому изучению волнения, течения и колебания уровня моря. Изучение наносов. Так же у нас большой комплекс биологических работ. Специальная программа по изучению белых медведей.

Полученная информация позволит создать 3D-модели ледников и использовать их при проектировании нефтегазодобывающих сооружений.

Константин Корнишин, представитель ОАО "НК "Роснефть":

- Если говорить об освоении, то необходимо 3-5 лет собирать информацию по ледовому режиму, гидрометеорологическим условиям и по движению айсбергов. У нас всё-таки не сиюминутные какие-то задачи, а действительно крупные.

Научному судну "Академик Трёшников" предстоит пройти от Карского до Чукотского моря. Практически вдоль всего побережья российской Арктики. Экспедиция продлится 57 суток. И в конце сентября судно вернётся в Архангельск.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Александр Прилуцкий)

назад
13581



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.